10 тысяч доменов .info Afilias продаст еще раз

Author:

Алексей Рерих

Компания Afilias, администрирующая доменную зону .info, в пятницу объявила о планах перепродажи доменов, неправомерно скупленных в ходе предварительной регистрации.

В январе этого года Afilias обратилась к Международной организации по защите прав на интеллектуальную собственность (WIPO) с требованием аннулировать регистрацию 741 домена в зоне .info. С тех пор компания подала в WIPO еще два прощения об аннулировании шести тысяч регистраций. В общей же сложности из более, чем 50 тысяч доменов, занятых в ходе предварительной регистрации, 10 тысяч, по мнению Afilias, получены незаконным путем.

Все 10 тысяч доменов Afilias намерена отсудить у киберсквоттеров, которые в предрегистрационный период, предназначенный только для держателей торговых марок, подавали о себе ложную информацию для того, чтобы захватить привлекательные домены. Киберсквоттеры предъявляли в Afilias подложные документы, свидетельствующие о том, что они являются владельцами торговых марок.

В результате сотрудникам Afilias пришлось вручную проверить все 52 тысячи зарегистрированных доменов на предмет соответствия данных об их владельцах международным записям о владельцах торговых марок. По результатам этих проверок Afilias и обратилась в WIPO с требованием передать ей незаконно зарегистрированные домены назад.

Как сообщает NewsBytes, в пятницу Afilias объявила, что первая партия незаконных доменов (741 домен) была полностью возвращена WIPO в распоряжение компании. Тогда же регистратор рассказал и о том, как собирается поступить с этими и прочими доменами, которые будут возвращены.

Начиная с апреля-мая этого года любой пользователь сможет просмотреть базу данных, содержащую аннулированные домены, и подать своему местному регистратору заявление с просьбой зарегистрировать домен на его имя.

Так же, как и в ходе предварительной регистрации, подача заявки будет стоить 5,75 доллара. Заявки на возвращенные в оборот домены, среди которых есть такие привлекательные, “естественные” домены, как science.info, aid.info и fans.info, будут приниматься в течение трех недель. После этого среди подавших заявки будет (как и в предрегистрационный период) проведена лотерея. Из заявителей будет случайным образом выберут победителя. Деньги за подачу заявки назад возвращаться не будут.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Afilias

WIPO

Afilias Unveils Dot-Info Redistribution Plan – NewsBytes, 18.02.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Afilias отберет у киберсквоттеров 10 тысяч доменов в зоне .info18.01.02


Узнай, кто зарегистрировал твой .name08.01.02


Регистрация доменов .biz началась. Не у всех09.11.01


Интернет расширился на 300.000 доменов .info27.09.01


Японцы отказываются регистрировать домены в зоне .info10.09.01


Киберсквоттеры заняли четверть доменов в зоне .info30.08.01


На лотерею вокруг домена .biz подали в суд27.07.01