Билеты на российские поезда снова в Сети

Author:

В четверг начальник Московского железнодорожного агентства Владимир Каляпин сообщил, что к лету 2002 года агентство начнет продажу билетов через Интернет, – пишет CNews. По словам Каляпина, уже начата работа над созданием специального веб-сайта.

Бронирование железнодорожных билетов через Сеть Министерство путей сообщения однажды уже разрешало. Но ненадолго.

В июне 1997 года был открыт интернет-доступ к “Экспресс-2“, централизованной системе продажи железнодорожных билетов.
Появилась возможность бронировать места через Сеть с последующим выкупом билетов в кассах города Москвы. Заявки могли делать лишь обладатели специальных “экспресс-карт”.

В апреле 2000 года аналогичный сервис заработал в Санкт-Петербурге.

Заказы железнодорожных билетов через Интернет Министерство путей сообщения запретило в июле 2000 года. Причиной послужили частые случаи мошенничества. Спекулянты заказывали через Сеть билеты на вымышленных фамилии, договариваясь с проводниками, чтобы они сажали людей с билетами на чужие фамилии. Заказанные билеты продавались по завышенным ценам.

Единственное исключение было сделано для системы “Экспресс-2”. Еще некоторое время через нее можно было забронировать билеты. Но сроки выкупа сократились до 3 дней. А заказать билеты стало возможно лишь за 10 дней. В Петербурге онлайновое бронирование запретили совсем из-за перегрузки системы и общего дефицита билетов.

Уже в августе 2000 года руководство МПС запретило и резервирование через Интернет в “Экспресс-2”. На этот раз причиной закрытия сервиса стали проблемы безопасности системы “Экспресс-2” при взаимодействии с внешними сетями. А в ноябре 2000 года прекратили свое действие и “экспресс-карты”.

Связаться с представителями Московского железнодорожного агентства “Нетоскопу” не удалось. Очевидно, МПС решило наконец проблему безопасности “Экспресс-2” и готово снова предоставлять онлайновый сервис.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Железнодорожные билеты будут продавать через интернет – CNews, 14.02.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


МПС шагнет из каменного века в рай хай-тека06.12.01


В Рунете теперь можно забронировать билет на внутренние авиарейсы20.07.01