Японец выкрал секреты космического агентства

Author:

Алексей Рерих

Сотрудник японского предприятия NEC Toshiba Space Systems незаконно проник на сервер Японского агентства космических разработок (NASDA) и получил доступ к секретной информации о конкуренте – корпорации Mitsubishi Electric.

NEC Toshiba Space Systems является совместным предприятием, учрежденным компаниями NEC и Toshiba в апреле 2001 года для объединения усилий в области космических исследований. В настоящее время, совместно с NASDA, компания осуществляет подготовку к запуску в 2005 году сверхскоростного спутникового Интернета. При этом в проекте участвует также и Mitsubishi, отвечающая за другую его часть.

Компании предоставляют NASDA определенную информацию, скрытую при этом от конкурента: каждая из фирм имеет доступ только к той информации на сервере агентства, которая относится к ее части проекта.

Как сообщает Reuters, сотрудник NEC Toshiba Space Systems, имя которого не называется, каким-то образом узнал пароль и получил доступ к информации, предназначенной только для глаз сотрудников NASDA и Mitsubishi.

Самым любопытным в этой истории является то, что проникновение на “чужую половину”, вероятнее всего, не было “шпионским” в строгом смысле этого слова, и полученную информацию сотрудник вряд ли собирался как-то использовать. В тот же день он объявил о проникновении в почтовую рассылку, на которую был подписан и сотрудник NASDA. В связи с этим были немедленно предприняты меры для того, чтобы перекрыть возможность дальнейшей утечки информации.

По утверждению представителя агентства по связям с общественностью, никакого вреда разработке программы нанесено не было. В отношении неназванного сотрудника также не будет возбуждено уголовное дело – его лишь, возможно, понизят в должности.

Единственное, более или менее глобальное следствие проникновения – компания NEC Toshiba Space Systems будет, на всякий случай, на месяц отстранена от тендеров японского космического агентства, имеющих отношение к проекту.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


NASDA

Mitsubishi Electric

Toshiba

NEC

Japan Space Agency Says Data Illegally Accessed – Reuters, 14.02.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Японцы пытались сорвать сахалинский референдум12.02.02


Новый русский метеоспутник впереди планеты всей30.01.02


Робот Asimo заговорил нечеловеческим голосом13.11.01


Японцы снимут в космосе рекламу руками русских23.10.01


Японцам наденут на головы компьютеры, чтобы они не терялись в небоскребах10.10.01


Шпион-сисадмин похитил данные из сети разведки США30.08.01


Японcкие послы и рыбаки – под колпаком у “Эшелона”28.06.01


Китайцам грозит 10 лет тюрьмы за кражу из Lucent01.06.01


Хакеры перепрятали в Сети секреты американской спутниковой навигационной системы05.03.01