Гейтс выпустил главное оружие для захвата е-бизнеса

Author:

Вячеслав Ансимов

В среду на специальной конференции в Сан-Франциско Билл Гейтс официально представил окончательный вариант средств разработки и платформы для веб-приложений на основе XML – это продукты Visual Studio .NET и Microsoft .NET Framework.

В своей речи глава Microsoft назвал эти два продукта краеугольными камнями платформы .NET, выход которых стал важным этапом в реализации стратегии корпорации в отношении веб-сервисов на основе XML. С помощью Visual Studio .NET и .NET Framework разработчики смогут создавать и развертывать веб-сервисы XML на платформе .NET. Веб-сервисы на основе XML предоставляют предприятиям новый способ использования Интернета и обеспечивают прозрачное взаимодействие программных систем предприятий независимо от используемых ими платформ.

Новые инструменты поддерживают более 20 языков программирования .NET. Пакет Visual Studio .NET стал самым дорогостоящим средством для разработчиков от Microsoft. На исследования и создание в течение 3 лет было потрачено около 2 миллиардов долларов. В бета-тестировании участвовало более 6000 клиентов и было задействовано 3,5 миллиона разработчиков.

Билл Гейтс похвастался приложениями, созданными на Visual Studio компаниями L’Oreal, Merrill Lynch и Autodesk. Но наибольшие аплодисменты получила демонстрация разработки пяти учащихся из средней школы города Денвиля в Калифорнии. Это был сервис, позволяющий учителям и родителям проверять оценки школьников через персональный компьютер, PDA или сотовый телефон, сообщает Reuters.

В большой степени платформу .NET рассматривают как альтернативу Java, на которой построено 75 процентов веб-сервисов, работающих под различными операционными системами и, главным образом, Unix. Для облегчения переманивая веб-разработчиков Microsoft создала специальный набор средств с двусмысленным названием “JUMP” (Java User Migration Path), который автоматически переводит Java-программы в коды C#, используемые в Windows.

В свою очередь приложения .NET с Java-серверами несовместимы, и средств обратной трансформации не существует. Специалисты полагают, что большие корпорации могут и не проявить интереса к технологии Microsoft, поскольку они используют мейнфреймы и Unix и предпочитают гетерогенные платформы, не привязанные к Windows.

Тем не менее, Билл Гейтс рассчитывает на заинтересованность разработчиков, в том числе и за счет многоязыковой поддержки Visual Studio. В течение года Microsoft ожидает привлечь к освоению .NET 2 миллионов разработчиков. Для их привлечения используются даже специальные соревнования. Например, проект Terrarium на платформе .NET Framework, где разработчики, соревнуются в создании фантастических существ в виртуальной экосистеме.

Мероприятия, посвященные началу официальных продаж Visual Studio .NET и .NET Framework, пройдут в 150 городах по всему миру. На них приглашены 125 000 разработчиков. Презентация Visual Studio .NET в Москве состоится 4 марта.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Visual Studio .NET Launch Event Keynote Webcast v запись трансляции докладов Билла Гейтса и Андерса Хейлсберга на конференции VSLive!

Gates pushes Web services tools – Reuters, 14.02.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Вируса для .NET еще нет14.01.02


Microsoft пришла в Россию не в игры играть25.06.01


NET-стратегия Microsoft: сделать хотел грозу, а получил…20.03.01


Под новую стратегию Microsoft сменил президента15.02.01