Крупнейшая кабельная сеть шпионила за клиентами

Author:

Вячеслав Ансимов

Под давлением Конгресса и правозащитных организаций крупный национальный интернет-провайдер США Comcast в четверг пообещал, что больше не будет собирать данные о деятельности своих клиентов в Интернете.

Во вторник, после нескольких разоблачительных публикаций в сетевой прессе, компания Comcast признала, что уже полтора месяца ведет подробные записи о том, какие страницы посещает каждый ее пользователь. Делается это якобы в целях увеличения скорости соединений и никак не связано с вопросами конфиденциальности. Провайдер посчитал, что такого рода действия с его стороны вполне укладываются в установленные им условия договора об обслуживании клиентов.

Comcast является третьим по величине кабельным оператором страны, предоставляющим высокоскоростной доступ в Интернет почти миллиону своих подписчиков.

Многочисленные общественные и профессиональные защитники гражданских прав мгновенно выступили с резким осуждением столь вопиющего попирания права граждан на частную жизнь. Правда, их голоса звучат не очень громко после трагедии 11 сентября, когда американцы в массе своей согласились поступиться частью своих свобод в пользу безопасности перед угрозой терроризма. И сейчас высказывания правозащитников привязываются в первую очередь к адекватности тех или иных мер национальной безопасности.

Однако провайдер Comcast ничего не говорил о национальной безопасности, а любые другие оправдания вмешательства в частную жизнь до сих пор воспринимаются американцами как неприемлемые.

В Comcast было направлено письмо из Конгресса, критикующее действия провайдера. Electronic Privacy Information Center (EPIC) также усомнился в существовании достаточно объективной причины для проведения слежки за посещениями пользователями веб-сайтов. Конкурирующие крупнейшие интернет-провайдеры AOL и Earthlink поспешили заявить, что они так не делают и необходимости в этом действительно нет.

Руководство Comcast попыталось объяснить, собранная информация налево не уходила и не была привязана к конкретным пользователям, а носила общий характер, помогая выяснять разнообразные тенденции. Для сбора использовалось программное обеспечение фирмы Inktomi, известной своими поисковыми продуктами. Фактически, в своих объяснениях Comcast описала обычный proxy-сервер, использование которого, правда, носит принудительный характер. Обычно провайдеры предоставляют пользователям возможность самим решать, работать ли им через proxy.

Те не менее правозащитники не поверили, что провайдер не продает собранные данные маркетинговым и рекламным компаниям. После письма от конгрессмена-демократа от Массачусетса Эдварда Марки компания Comcast объявила об отключении системы сбора данных о посещениях.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Comcast

4354000&en=ed257f0cc692a15a&ei=5006&partner=ALTAVISTA” TARGET=”_blank”>Comcast Says It Will Stop Storing Data on Customers – New York Times, 14.02.02

Comcast Tracks Users’ Web Browsing – Associated Press, 12.01.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Буш узаконил подслушивание Интернета без суда29.10.01


99 процентов американцев плюют на защиту своих личных данных18.06.01


Пользователи согласны делиться конфиденциальными данными14.09.00


Amazon.com раздает частную информацию своих клиентов04.09.00