ФБР предупреждает: бомбы в плюшевых медведях

Author:

Алексей Рерих

В канун “Дня всех влюбленных” Федеральное бюро расследований США разослало во все правительственные силовые структуры юго-западной части США, включая и олимпийский Солт-Лэйк-Сити, предупреждение о том, что в популярных “валентиновских” подарках – плюшевых медвежатах – могут быть заложены бомбы.

Как сообщает CNN, необходимые предосторожности предприняты также в аэропортах: согласно источнику в ФБР, охрана аэропортов будет уделять плющевым медвежатам особое внимание.

Поводом к подозрениям стала покупка, сделанная некой подозрительной личностью “ближневосточной национальности” месяц назад в одном из универмагов сети Wal-Mart. Этот, как сообщается, гладко выбритый гражданин купил девять медвежат, 14 канистр с пропаном очень подходящего размера (для того, чтобы засунуть их в медведей) и 12 дюбелей.

Власти особо подчеркивают, что выходец с Востока не совершил никакого преступления. Однако набор его покупок показался федеральным агентам очень подозрительным.

В связи с этим “подозрительным набором покупок” любопытно вспомнить о том, что еще в декабре прошлого года ЦРУ совместно с Министерством обороны США составило список “покупок для террористических организаций”. В список были включены 100 продуктов, большинство из которых – так называемые предметы “двойного назначения”, то есть товары, обычно используемые в мирных целях, но которые при попадании к террористам могут стать орудием в их руках.

Содержание списка ЦРУ тогда не разглосило. Теперь можно преположить, что в списке значатся, как минимум, подарочные плюшевые медведи и строительные дюбели.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Alert issued for potential teddy bear bombs – CNN, 14.02.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


США будет отвечать бомбами на кибератаки14.02.02


Найдены электронные письма террориста с бомбой в ботинках21.01.02


ЦРУ составило “список покупок террориста”11.12.01