FTC запретила “письма счастья”

Author:

Алексей Рерих

Федеральная торговая комиссия США (FTC) начала активно бороться со спаммерами. Правда, пока под удар FTC попадает не весь спам вообще, а только так называемые “письма счастья”, в которых счастье имеет вполне вещественный, денежный характер.

Как заявил глава FTC, каждый, у которого есть электронный почтовый ящик, постоянно сталкивается со спамом, который, помимо своей навязчивости, может быть и незаконным.

Речь идет о письмах, в которых предлагается заработать за три месяца бешенные деньги – нужно лишь перевести определенную сумму на представленный счет и самому разослать определенное число “писем счастья”. Особенно участники таких “пирамид” в своих посланиях упирают на то, что “эта схема надежно работает” и “я сам проверял”.

Первый из предпринятых шагов FTC – соглашение с семью организаторами цепочек счастья о том, что они больше никогда ничем подобным заниматься не будут.

Еще двум тысячам пользователей, уличенным в участии в незаконных финансовых схемам получения денег, будут отосланы письма с предупреждениями о незаконности их деятельности и о возможных санкциях со стороны правительства.

Также вместе с несколькими провайдерскими ассоциациями Америки, FTC собирается разработать программу просвещения граждан в отношении незаконности подобных схем обогащения.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


FTC

FTC Launches Crackdown on Deceptive Junk E-mail – FTC, 12.02.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Честных спаммеров заклеймят почтовыми марками04.02.02


Расследование “Ринета”: Шкред все-таки спамит29.01.02


Ассоциация директ-маркетинга ужесточит борьбу со спамерами28.01.02


Интернет-торговля попала в потребительскую десятку20.11.01