Олимпийских чемпионов определяют онлайновым голосованием

Author:

Разворачивается международный скандал из-за золотой олимпийской медали, завоеванной на Зимней Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити дуэтом Елена Бережная и Антон Сихарулидзе. Международная федерация фигурного катания собирается провести внутреннее расследование судейских оценок, а на официальном сайте Олимпиады проводится онлайновый опрос “Кто должен был выиграть золото в парном фигурном катании?”.

Пара Бережная-Сихарулидзе в понедельник с небольшим отрывом обыграли канадцев Сэйл-Пеллетье и стали олимпийскими чемпионами. Оценки судей разочаровали американцев и канадцев, отчаянно болевших за “своих”. “Сомнительная” победа русских вызвала волну публикаций в прессе. В результате Международная федерация фигурного катания решила разобраться, были ли соблюдены судьями все необходимые процедуры и правила.

В ходе соревнований судьи из США, Канады, Германии и Японии отдали предпочтение канадцам, а судьи из России, Китая, Польши, Украины и Франции поставили на первое место российскую пару.

На официальном олимпийском сайте сейчас проводится опрос, где свое мнение о “настоящих” олимпийских чемпионах призваны высказать зрители. За канадскую пару на данный момент отдали голоса 93 процента проголосовавших. Ситуация напоминает нашумевшую историю с онлайновым голосованием по вопросу передачи Курил Японии. Все дело в точке зрения.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Опрос на официальном сайте Олимпиады

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Олимпийцы отказались от IBM13.02.02


Японцы пытались сорвать сахалинский референдум12.02.02


Законно показывают Олимпиаду в Интернете только швейцарцы11.02.02


Ночная Олимпиада08.02.02


Ранние симптомы олимпизма17.12.01