“Компьютерные доноры” против переключения на язву

Author:

Алексей Андреев

Участники системы распределенных вычислений, разработанной компанией United Devices, протестуют против того, чтобы мощности их компьютеров использовались для обсчета задач, на которые они не подписывались.

Изначально схема распределенных вычислений United Devices предполагала, что каждый желающий, скачав себе скринсейвер, разрешал системе использовать свой компьютер в нерабочее время для сторонних вычислений, связанных с поиском лекарства от рака. Однако оказалось, что через некоторое время многие участники проекта без их ведома были “переключены” на другую задачу – поиск лекарства от сибирской язвы.

Некоторых пользователей очень расстроило такое использование их ресурсов без их согласия. “Я подписался на этот проект, потому что мои родители умерли от рака, и я ненавижу эту болезнь, – сообщил один из канадских участников проекта. – Сколько всего людей умерло от сибирской язвы? Пятеро? А представьте, сколько людей умерло от рака за то время, пока я пишу это письмо!”

Между тем представитель United Devices сообщил в интервью Ananova, что некоторые участники проекта, видимо, просто не прочитали “условия соглашения”, когда скачивали скринсейвер. В условиях сказано, что проект не обязательно будет использоваться только для исследований рака. Кроме того, в рассылке United Devices сообщалось, что нужно сделать тем, кто хочет, чтобы ресурсы его компьютера по-прежнему использовались для исследований рака, а не сибирской язвы.

Любопытно, что эта история совпала с публикацией в журнале Scientific American статьи руководителя научного отдела United Devices и директора проекта SETI@Home Дэвида Андерсона. Андерсон, совместно с другим ученым из Беркли, Джоном Кубиатовичем, разработали проект “всемирной операционной системы” на основе Интернета (Internet-Scale Operating System). ISOS должна стать универсальным механизмом включения множества пользовательских компьютеров в сети распределенных сетевых вычислений для решения самых разных задач.

Правда, в данном случае сразу предложен не благотворительный, а коммерческий вариант системы. Предполагается, что ISOS будет аккуратно отслеживать использование ресурса каждого участника вычислительной сети и перечислять ему деньги в зависимости от расценок, установленных “покупателем вычислений”. Однако это вовсе не исключает той проблемы, которая поднята выше. Вполне возможно, что человек, который готов продать свои ресурсы для поиска новых лекарств, будет очень расстроен, если узнает, что на самом деле мощности его компьютера использовались для взлома военных кодов других стран или для коммерческого шпионажа.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


United Devices

The Worldwide Computer – Scientific American #2’2002

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Рекордное простое число досталось 20-летнему канадцу05.12.01


У проекта Seti@Home кончились инопланетяне09.10.01


Суперкомпьютер от HP из 225 персоналок08.10.01


15 лет тюрьмы и 59 центов штрафа в секунду – за скринсейвер30.07.01


Intel делает суперкомпьютер для системы распределенных вычислений на основе peer-to-peer04.04.01