Immersion судит Microsoft и Sony за кражу дрожащего джойстика

Author:

Алексей Рерих

Калифорнийская компания Immersion подала в суд Северного округа Калифорнии на компании Microsoft и Sony за незаконное использование ее изобретения – игровых контроллеров с обратной связью.

Такие игровые контролеры позволяют игроку чувствовать, например, отдачу при стрельбе из игрового огнестрельного оружия, или прямое попадание снаряда – контролер дергается в руках игрока в зависимости от происходящих в игре событий.

Как сообщает BBC, претензии компании Immersion относятся к периферии, которую обе корпорации выпускают под свои игровые консоли: Microsoft для Xbox, Sony – для PlayStation.

По утверждению Immersion, компания выпускает контролеры с отдачей с 1993 года и за это время зарегистрировала 150 патентов, сопутствующих этой технологии. Представители компании также рассказали, что компания поначалу пыталась урегулировать претензии мирным путем, но пришла к выводу, что сможет добиться своих прав только в суде. Разработка и производство игровых контроллеров с отдачей является главной составляющей бизнеса компании.

Напомним, что недавно в связи с игровыми контроллерами в западной прессе разгорелся небольшой скандал. 15-летний молодой человек обратился к клинику по поводу болей, которые его преследуют в течение двух лет. Руки молодого человека при выходе на холод бледнели и раздувались, а в жару наоборот – краснели и нестерпимо болели. Такие симптомы, по сообщению врачей, очень часто встречаются у людей, работающих с бензопилами и перфораторами.

То факт, что молодой человек увлекается компьютерными играми с использованием контроллеров с обратной связью позволило врачам утверждать, что контроллеры, видимо, небезопасны для здоровья.

В свою очередь корпорация Sony немедленно заявила о том, что этой случай – не более, чем совпадение, поскольку никто из 61-миллионой армии покупателей PlayStation ни разу не предъявлял Sony каких-либо претензий в связи с дергающимися контроллерами и никогда не требовал возместить какие-либо убытки.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Immersion

Microsoft

Sony

Legal fight over vibrating joysticks – BBC, 12.02.02

Vibrating games health warning – BBC, 01.02.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В Xbox можно будет блокировать секс и насилие08.10.01


В игре Mortal Combat понадобятся настоящие кулаки27.07.01


Новый игровой контроллер бьет проигравшего током06.06.01