Немецкий CNN проспал свой домен

Author:

Вячеслав Ансимов

Сайт немецкого подразделения CNN был отключен от поддержки национальным доменным оператором зоны .de, компанией Denic, по причине неуплаты очередного взноса в размере 58 евро (51 доллар).

Владельцем домена cnn.de является компания Turner Broadcasting, подразделение корпорации AOL Time Warner. Она просто “проспала” очередной ежегодный платеж и не отреагировала на предупреждение доменного регистратора. Сон продлился два дня.

Denic не посчиталась с солидностью клиента и безжалостно выключила поддержку немецкого домена крупнейшей в мире новостной сети. “Мы относимся ко всем клиентам одинаково. Для нас нет никакой разницы между CNN и каким-нибудь Джо Блоу”, – заявил в понедельник представитель Denic Клаус Херциг.

Представительница CNN в Германии подтвердила факт отключения сайта, но отказалась комментировать причины.

За два дня неоплаченный домен никто перехватить не успел, и сейчас он по прежнему числится за Turner Broadcasting. Правда, в настоящее время на CNN.de включена переадресация на родственный сайт немецкого телеканала N-TV.

Параллельно с введением всевозможных льгот для привлечения клиентов многие доменные операторы закручивают гайки в контроле за выплатами. В частности, в России с 1 февраля ввел предоплату за регистрацию доменов в зоне .ru национальный регистратор РосНИИРОС. По новым правилам, регистрация, равно как и продление прав на использование домена, будет осуществляться только при наличии необходимой суммы на счете заявителя.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


CNN.de

CNN’s German Web Site Offline After Not Paying Fee v Reuters, 11.02.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


РосНИИРОС ввел предоплату за регистрацию доменов04.02.02


1500 звезд Голливуда останутся без сайтов12.11.01