В аэропорту Хитроу пассажиров проверяют по глазам

Author:

Вячеслав Ансимов

Лондонский аэропорт Хитроу в пятницу приступил к тестированию системы идентификации пассажиров по радужной оболочке глаза JetStream, – сообщает BBC News. Она призвана заменить процедуру паспортного контроля, которая значительно уступает по скорости и надежности.

В регистрационном коридоре пассажир проходит к специальной стойке и одним (“зарегистрированным”) глазом смотрит в дырочку. Видеокамера посылает изображение радужной оболочки в компьютер, где оно сравнивается с теми, что имеются в базе данных. Идентификация длится несколько секунд, и после положительного результата заградительные створки автоматически открываются для дальнейшего прохода пассажира. Каким образом будет собрана база, как она будет организована и что будет с теми, чьих “глаз” в ней не окажется, не сообщается. Проверка личных данных пассажиров международных рейсов главным образом предназначена для пресечения незаконной иммиграции.

Пока в тестировании участвуют 2000 человек, регулярно летающих из Северной Америки в Великобританию. Помимо собственных глаз их попросили брать с собой и паспорта. В течение 5 месяцев будет проверяться технология и изучаться реакция пассажиров.

Технология разрабатывалась 4 года американской компанией EyeTicket Corporation, которая мечтает внедрить свое творение во все аэропорты мира. Испытания в Хитроу организованы Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA). Следующими к оснащению системой распознавания по глазам предполагается оснастить нью-йоркский аэропорт имени Кеннеди и аэропорт Даллеса в Вашингтоне.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


EyeTicket Corporation

Airport tests passenger eye IDs – BBC News, 08.02.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Как пройти по Манхеттену и не попасть в камеру29.11.01


Систему FaceIt поставят в 100 американских аэропортах02.11.01


Банковский компьютер узнает клиента по голосу23.10.01


Система видеослежки FaceIt приехала в Россию22.10.01


В аэропортах Канады будут снимать отпечатки пальцев15.10.01


Камеры в аэропортах отловят всех террористов26.09.01


Малазийцам выдали паспорта с отпечатками пальцев24.09.01


Лондон 2003. Тотальное сканирование автомобилистов11.07.01