Японцы пытались сорвать сахалинский референдум

Author:

Японские пользователи Интернета попытались повлиять на итоги сетевого голосования по поводу передачи Курил Японии, которое проходит в рамках акции протеста на российском сайте “Весь Сахалин”.

С 6 февраля “Весь Сахалин” проводит акцию протеста против передачи Курил под юрисдикцию Японии. Акция начата “в связи с участившимся появлением в различных СМИ информации о решении Курильского вопроса в пользу Японии”.

Организаторы акции решили показать планете всей, что жители Курильских островов и Сахалинской области против передачи спорных территорий претендующим на них соседям. На сайте проводятся опросы, сбор подписей под письмами президенту, Думе, Министерству иностранных дел.

Эта акция уже вышла за пределы онлайна. Ее поддержали телевидение Сахалина, администрация Сахалинской области, Сахалинское информационно-аналитическое агентство.

Однако про активных интернетчиков Сахалина тут же прознали вездесущие японцы. Результаты опроса россиян их не устроили и они решили очень простым и законным способом повлиять на процедуру голосования.

На популярном японском сервере 2ch.net размещена ссылка на российскую акцию протеста. Там же гражданам Японии объяснено, куда нажать, чтобы проголосовать за передачу Курил Японии.

Если в начале акции на прошлой неделе 91 процент голосовавших высказались против передачи Курил Японии, то на этой неделе набежавшие японские пользователи “испортили” статистику в свою пользу. В результате информагентство Sakh.com удалило голоса 1270 японских пользователей (для сравнения: сейчас общее число проголосовавших по этому вопросу – 2273; то есть голоса японцев составляли более 50 процентов).

Представители Sakh.com сочли нужным наконец-то уведомить интересующихся акцией, что их интересует только мнение россиян. Акция продлится до 18 марта.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Весь Сахалин”

Акция протеста

Япония выдает свое мнение за мнение россиян – Sakh.com, 12.02.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Правда об улитке на склоне30.11.01


Включи фары против новых пошлин на автомобили26.11.01


Корейские хакеры отомстили Японии за новый учебник истории02.04.01