Патент ВТ на гиперссылки написан на староанглийском

Author:

Алексей Рерих

В понедельник в американском федеральном суде прошли первые слушания по иску британской корпорации British Telecom (BT) к американскому провайдеру Prodigy Communications. ВТ обвиняет Prodigy Communications в незаконном использовании изобретенных корпорацией гиперссылок.

Естественное недоумение по поводу того, что британская компания подает иск почему-то на компанию американскую, разъясняется просто: гиперссылки были изобретены так давно, что американский патент ВТ на изобретение – единственный, у которого еще не вышел срок давности. Все европейские патенты уже давно истекли. “Срок годности” же американского патента N 4873662 истекает в 2006 году. За это время ВТ надеется собрать дань со всех интернет-провайдеров Америки за использование гиперссылок. Если пробный иск к компании Prodigy Communications будет удовлетворен, за ним последуют иски и ко всем прочим провайдерам Соединенных Штатов.

Заявка на обладание авторскими правами на технологию гиперссылок была подана прародителем BT, компанией General Post Office, еще в 1976 году. Механизм гиперссылок возник в процессе разработки технологии получения информации с удаленных компьютеров.

В 1981 году GPO разделилась на две фирмы: Post Office и British Telecom, при этом последняя получила право исключительного владения и распоряжения принадлежавшими GPO патентами и технологиями. В 1986 году патентное бюро США выдало BT все необходимые документы.

В начале 2000 года ВТ потрясла сетевую общественность заявлением об обладании авторскими правами на основной механизм WWW. 20 мая ВТ призвала 18 американских компаний, предоставляющих доступ к Интернету, выплачивать ей проценты при использовании гиперссылок. Ни одна из 18 фирм, что неудивительно, и не подумала начать выплаты. А 13 декабря того же года BT подала иск о защите прав на интеллектуальную собственность.

И вот, спустя 14 месяцев прошли первые слушания по этому иску. Никаких результатов, впрочем, слушания пока не принесли. Каждая из сторон настаивает на своем и уверена в победе, – сообщает Associated Press.

Однако федеральный судья Коллин МакМахон, на столе перед которой мирно покоился ноутбук, уже заявила, что, по ее мнению, попытка получить с интернет-провайдеров деньги за изобретение, запатентованное за полтора десятка лет до появления WWW, выглядит несколько странновато.

На фоне современных технологий сам патент и технологии в нем описанные, выглядят для нее примерно как староанглийский язык на фоне современного американского.

Примерно к тому же сводятся и аргументы адвокатов Prodigy Communications. “Как можно говорить о гиперссылках в те времена, когда мейнфреймы размеров с бьюик были менее производительными, чем современные карманные компьютеры, помещающиеся на ладони?” – риторически вопрошают адвокаты .

Но юристы ВТ не сдаются: по их мнению, патент ВТ полностью покрывает сам механизм гиперссылок. “До изобретения ВТ людям необходимо было знать точный адрес документа, чтобы его просмотреть”, – заявил представитель британского телекоммуникационного монстра.

Одним из камней преткновения в этом деле, наверняка, станет то, что в 1976 году не было компьютерных мышей, с помощью которых сегодня осуществляется переход по ссылкам. В связи с этим адвокаты ВТ призвали судью шире толковать понятие “keypad” (клавиатура), упоминающееся в патенте, поскольку у мыши тоже есть “keys”. Все прочие термины, такие как “терминал” и “центральный компьютер”, также должны, по мнению адвокатов ВТ, толковаться достаточно широко, чтобы охватить ими и современные технологии. Справедливость ради следует отметить, что при зарождении WWW, мыши тоже не использовались. Переход по гиперссылкам осуществлялся с помощью введения номера ссылки (1, 2) в специальное окошко.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


British Telecom

Prodigy Communications

British Telecom seeking enforcement of old hyperlink patent – Associated Press, 12.02.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Palm признана виновной в нарушении патента Xerox21.12.01


Microsoft запатентовала цифровое антипиратство14.12.01


Реакция участников рекламного рынка на открытое письмо IMHO22.11.01


Суд запретил AOL распространять клиентское ПО31.10.01


Adobe не боится патентов Macromedia на Photoshop29.10.01


IBM запатентовала процесс создания сайтов18.10.01


Xerox отсуживает у Palm право на “клинопись”08.10.01


Колесо придумали в Австралии в 21 веке04.07.01


Apple грозит миру патентом на скины14.03.01


AltaVista оказалась обладателем патентов на индексацию и спайдеринг18.01.01


British Telecom подала первый иск за использование гиперссылок20.12.00


Европа голосует за отмену патентов на программное обспечение23.11.00