Индийских хакеров заставили лизать ботинки

Author:

Вячеслав Ансимов

Индийское подразделение по борьбе с киберпреступлениями Cyber Crime Cell (CCC) предложило двум находящимся под следствием хакерам свою помощь в трудоустройстве, – сообщает Wired News. Такой необычный гуманизм увязывают с обвинением, выдвинутым одним из арестованных в адрес полиции.

Шесть месяцев назад 24-летний Махеш Мхатр и 23-летний Ананд Кхар взломали и подменили лицевую страницу сайта этого самого спецподразделения, базирующегося в городе Мумбаи. Команда CCC выследила хакеров и сдала их полиции.

Однако там вместо предъявления официального обвинения молодым людям была устроена экзекуция. По словам задержанного Мхатра, их били ремнями, а старший инспектор даже заставлял лизать его ботинки. Несмотря на старания полицейских, воспитательного эффекта достичь не удалось. Махеш Мхатр оказался из довольно богатой семьи, которая обратилась с жалобой в Национальную комиссию по правам человека.

Комиссия начала проверку, полиция факт избиения отрицает. Тем не менее, хакеры были выпущены под залог, но через несколько дней снова взяты под стражу по обвинению в краже кредитной карты. Таким образом, над ними нависли 3 года индийской тюрьмы, где, как известно, с заключенными тоже особо не церемонятся.

Вместе с тем официальных обвинений во взломе сайта так и не представлено. Полицейское руководство заявило, что расследование еще продолжается.

Несмотря на отсутствие не только приговора, но самих обвинений, подразделение CCC решило заняться “реабилитацией” хакеров. “Я не знаю, было ли насилие над мальчиками в полиции, – заявил представитель CCC. – Меня больше заботит их будущее. Никто не хочет сейчас брать их на работу. Но я думаю, что их нужно простить и дать им второй шанс, как это сделал бы Махатма Ганди”.

Имя великого индийского реформатора и в самом деле оказалось замешаным в этой истории. Его правнук – Тушар Ганди – предложил работу Ананду Кхару, чей хакерский псевдоним был “Доктор Нейкар”. “Доктору” предложена должность разработчика средств безопасности для сайта, посвященного Махатмам. Несмотря на то, что Кхар имеет сертификат специалиста Microsoft, правнук реформатора не смог предложить ему больше 10 000 рупий (около 200 долларов) в месяц, так как сайт является некоммерческим.

Сам Кхар пообещал над предложением подумать. От комментариев он отказался, но его родственник заявил, что они не хотят ничьей благосклонности и работу найдут самостоятельно.

Подельник Кхара Махеш Мхатр вообще ни в какой работе не нуждается. У него имеется собственное интернет-кафе, убытки от закрытия которого он присовокупил к иску против полиции. Он считает, что и новое обвинение в краже кредиток, и предложения трудоустройства – это попытки полиции заставить его смягчить обвинения в избиении. Однако индиец из богатой семьи намерен стоять до конца.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Mumbai’s Passive-Aggressive Cops – Wired News, 11.02.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Питерский хакер недоволен российским судом и провайдерами13.02.01


“Адмирал” и “Ситилайн” впервые в Питере засудили хакера06.02.01