Попы подают в суд на “Русский журнал” за слово “попы”

Author:

Алексей Андреев

Ряд православных общественных организаций рассматривает возможность подачи судебного иска в отношении редакции “Русского журнала”, оскорбившего, по их мнению, чувства верующих. Об этом говорится в заявлении “Союза православных граждан”, которое получено агентством “Росбалт” в субботу.

“Рассматривание возможности подачи” связано со статьей “Фалуньгун для президента“, где в юмористической форме дается прогноз развития общественных движений в России. Статья написана в свете полемики вокруг телеканала ТВ-6. Напомним, что заявление представителей РПЦ о необходимости создания православного медиа-холдинга “случайно совпало” с освобождением “шестой кнопки”. В то же время существуют проекты по передаче данного телеканала под спортивные программы. В статье “Фалуньгун для президента” высказывается шуточная идея о том, что для разрешения конфликта нужно просто поженить Православие и Спорт как две коммерческие структуры.

В заявлении “Союза православных граждан” отмечается, что в данной статье Русская Православная Церковь сравнивается с “опиумным синдикатом”, православные священники “пренебрежительно называются попами” и т.д. Несмотря на то, что и слово “поп”, и крылатая фраза “опиум для народа” давно закрепились в русской культуре и русской литературе, “Союз православных граждан” считает, что “подобные хамские выпады оскорбляют достоинства миллионов православных россиян”.

“Непонятна та злоба, с которой всякого рода “политтехнологи” и прочие профессиональные пропагандисты бросились уговаривать общество, что слово Божие на ТВ есть зло. Видимо, они уже не могут понять и поверить, что кто-то может действовать бескорыстно, во славу Божию и на благо людей”, – говорится в заявлении СПГ.

Напомним, что “Союз православных граждан“, а ранее “Православное политическое совещание” создан при поддержке РПЦ. Союз ставит своей задачей добиться признания России православной нацией на государственном уровне, а также дальнейшее “торжество православия в России”. СПГ известен тем, что организует протесты против трансляции на телевидении материалов, которые “оскорбляют религиозные чувства верующих”.

Стоит отметить, что православная вера не предполагает обязательного участия в политических организациях типа СПГ и обязательного согласия с мнениями этих организаций. И это несогласие уже неоднократно демонстрировалось на практике: например, организованная СПГ демонстрация против трансляции фильма Скорцезе “Последнее искушение Христа” состояла в основном из стариков и старушек. Более молодые и образованные граждане отнеслись к классике мирового кино гораздо спокойнее.

Тем не менее, СПГ продолжает смело высказывается от имени большинства россиян:

“Большинство наших сограждан соотносят свои убеждения именно с существующей церковью. Они имеют право на достоверную и объективную информацию о жизни и вере церкви. Не все россияне являются, например, поклонниками спорта, однако никому не приходит в голову протестовать против его поддержки государством”, – отмечают авторы документа.

Самое интересное, что последнее утверждение как раз ложно: именно в этот понедельник известный деятель Рунета Максим Кононенко a.k.a “Мистер Паркер”, еще не зная об инициаливе СПГ, выступил с идеей проведения акции “Остановите спорт!”. По мнению Кононенко, спорт – это капиталистическая машина по надувательству и отъему денег у населения.

“Что вам лично дает спорт? Ничего, кроме счетов за электроэнергию, чеков за рекламируемые “найки” и “рибоки”, драк футбольных фанатов и обнаглевших безналоговых федераций спорта”, – полагает Кононенко, разработчик таких истинно-русских проектов, как /” TARGET=”_blank”>Виртуальный Мавзолей и “Не моя война“. Теперь Кононенко предлагает начать лоббирование на государственном уровне первой в мире кампании против спорта. Его уже поддержали некоторые другие деятели Рунета, которым спортивные трансляции помешали смотреть любимые сериалы.

Прочитав заявление СПГ о том, что “никому не приходит в голову протестовать против поддержки спорта государством”, Максим Кононенко подчеркнул, что это “ложь, за которую можно рассмотреть возможность подачи судебного иска против некоторых православных общественных организаций”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


А.С. Пушкин, “Сказка о попе и работнике его Балде”

Фалуньгун для президента – Русский Журнал, 07.02.02

Ряд православных организаций рассматривает возможность подачи судебного иска в отношении “Русского журнала” – Росбалт, 09.02.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Попы хотят создать свой медиа-холдинг за счет государства07.02.02


Православная церковь хочет создать свою Сеть04.02.02


Мужской монастырь закрыли за спам29.01.02