Законно показывают Олимпиаду в Интернете только швейцарцы

Author:

Алексей Рерих

Международный олимпийский комитет снова запретил воспроизведение в Интернете любых материалов, связанных с Зимней олимпиадой, проходящей в настоящее время в американском Солт-Лейк-Сити.

Как и во время летней Олимпиады в Синдее в 2000 году, Интернет представляет большую опасность для доходов МОК от показов олимпийских соревнований по телевизору. Для предотвращения и выявления случаев незаконной трансляции игр в Интернете МОК нанял компанию NetResult, которая будет выявлять и докладывать в МОК о случаях нарушения олимпийского копирайта.

Как сообщает WiredNews, отлов в Сети незаконных материалов будет осуществляться роботами-“спайдерами” и “опытными серферами”, которые будут вручную мониторить сайты, проштрафившиеся в ходе Олимпиады-2000. Запрещены не только собственно онлайновые видеотрансляции игр, но также и любое несанкционированное воспроизведение олимпийской символики.

Тем не менее, МОК, разумеется, осознает, что уже появилась и вполне сформировалась новая медийная среда, игнорирование которой долго продолжаться не может.

Тем не менее, прямые трансляции игр в Интернете начнутся не ранее 2008 года, когда МОК начнет перезаключать контракты на трансляции игр. Нынешние контракты заключались еще в те времена, когда развитие Интернета, как медийной среды, не достигло таких глобальных размеров. Возможно, в 2008 году ситуация и изменится, однако пока нет технологий, которые бы позволили контролировать такие онлайновые репортажи и получать столь необходимые МОК деньги за эксклюзивный контент.

В качестве эксперимента МОК позволила вести интернет-трансляцию швейцарской телекомпании Television Suisse Romande, обладающей правами на трансляцию телевизионную. В ходе эксперимента МОК хочет выяснить, возможно ли наложение географических ограничений на трансляцию видео в Интернете, а именно, сможет или нет швейцарский телеканал демонстрировать олимпийское видео только швейцарцам.

Напомним, что в 2000 году за незаконную трансляцию Игр в Интернете был пойман российский телевизионный канал ТВ-6.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Международный олимпийский комитет

Regulating the Olympic Rings – WiredNews, 08.02.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Ночная Олимпиада08.02.02


Ранние симптомы олимпизма17.12.01


Лужков расскажет в Интернете про Московскую Олимпиаду-201202.07.01


Интернет-журналистам запрещено фотографировать Зимнюю Олимпиаду-200229.12.00


Интернет не приносит прибыли Олимпийским играм05.12.00


МОК запретил трансляцию Игр – и недосчитался половины посетителей своего сайта02.10.00


Олимпийский комитет поймал пиратов, и среди них – российский сайт TV622.09.00


Олимпийские игры: запрет на трансляцию не помеха15.09.00


Австралийские аборигены и анархисты – против Олимпиады08.09.00