Антивирус McAfee пошел под суд за запрет на критику

Author:

Алексей Андреев

Штат Нью-Йорк подал в суд на производителя антивирусного пакета McAfee, компанию Network Associates, за то, что компания запретила своим пользователям публиковать какие-либо обзоры ее продуктов.

Иск, поданный в четверг суд Манхеттена, обвиняет Network Associates в нарушении свободы слова. Нарушение выразилось в публикации на сайте компании и на ее дискетах специального уведомления, где говорится, что пользователи не имеют права публиковать без разрешения компании какие-либо отзывы о программах Network Associates. По мнению прокуратуры Нью-Йорка, такое ограничение вредит потребителям, мешая им открыто обсуждать недостатки продукта.

Как сообщает Associated Press, в иске также упоминается случай, когда Network Associates потребовала удалить из журнала Network World статью с описанием работы ее антивируса. При этом компания ссылалась как раз на собственное правило, запрещающее критиковать продукт без разрешения.

Напомним, что антивирус McAfee всегда было за что покритиковать: например, за то, что некоторые его версии “отбивали память” у почты Outlook, а также не отслеживали некоторые вирусы и хакерские “средства удаленного администрирования”. В то же время персональный брэндмауэр McAfee сам очень похож на хакерское средство.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Network Associates is Sued Over Review Ban – NewsBytes, 07.02.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Защита от McAfee позволяет ответить взломом на взлом22.11.01


Антивирус McAfee отбивает память у Outlook Express29.10.01