Компьютерная игра для птиц доказала теорию Дарвина

Author:

Алексей Андреев

Биологи из университета штата Небраска провели эксперимент, демонстрирующий, как в процессе эволюции мотыльки меняют окраску, обманывая птиц. При этом эволюция была ускорена в тысячи раз благодаря тому, что птицы в эксперименте были настоящими, а мотыльки, которыми они питались – виртуальными.

Согласно теории отбора, возникшей еще сто лет назад, хищники способствуют увеличению внутривидового разнообразия своих жертв. Птицы быстро обучаются поедать мотыльков и кузнечиков с “привычной” окраской, но при этом игнорируют тех, которые окрашены непривычно – и таким образом способствуют развитию разнообразия в окраске будущих поколений.

Как сообщает Nature, биологи Алан Бонд и Алан Камил из Небраски проверили эту теорию с помощью компьютерной игры для птиц. Они создали программу, которая рисует виртуальных мотыльков на экране компьютера, причем окраска каждого следующего поколения зависит от того, какая окраска “выживет” в предыдущем.

В эксперименте также участвовала группа голубых соек, которые благодаря дрессировке научились охотиться на виртуальных мотыльков. Каждый раз, когда сойка “кликала” клювом по картинке с той или иной бабочкой, она получала еду. В случае, если птицу не устраивали предложенные мотыльки, она кликала по зеленому кругу в центре экрана – и получала следующее поколение виртуальных бабочек.

После каждой сессии такой виртуальной охоты программа позволяла “размножаться” тем бабочкам, которых птицы замечали хуже всего. При этом “электронные гены” выживших бабочек перемешивались, к ним также добавлялись случайные мутации.

После 100 поколений оказалось, что мотыльки на 30% улучшили свою маскировку, а количество разнообразных графических паттернов в их окраске увеличилось вдвое.

Опыт также доказал, что животные очень доверяют своим визуальным привычкам – поэтому “не похожая ни на что” окраска зачастую лучше помогает выжить, чем хорошая маскировка “под дерево”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Computerized moths diversify to survive – Nature, 07.02.02