Фотографии в поисковиках нарушают копирайт

Author:

Алексей Рерих

В среду американский Апелляционный суд девятого федерального округа принял знаменательное решение: суд постановил, что на страницах поисковика Ditto.com, ищущего в Сети только изображения, не должны появляться полноразмерные картинки с чужих сайтов. Показывать можно только небольшие “пробники” (thumbnails).

В суд на Ditto.com (тогда еще Arriba) подал профессиональный фотограф Лесли Келли, обвинивший компанию в том, что она нарушает его права, показывая его фотографии без разрешения.

Дело в том, что Ditto.com, найдя в Интернете картинку, соответствующую запросу, как и все прочие поисковики, ищущие изображения, выдает пользователю маленькие картинки – “пробники”. Однако большую картинку он также показывает пользователю на своем сайте, используя фрейминг, то есть включение полноразмерной картинки с чужого сайта в свой собственный. И только по клику на картинку пользователь уже переходит на оригинальный сайт, содержащий изображение.

Впрочем, Келли требовал у суда признать незаконным и показ “пробников”. По его мнению, поисковая машина должна выдавать только текстовую ссылку на сайт, где хранится изображение.

Суд, те не менее, постановил, что показ “пробников” подпадает под понятие “добросовестного использования” (fair use) и, таким образом, не нарушает авторских прав создателя картинки. Использование же технологии, которая вместо отсылки на страницу с картинкой вводит изображение в состав поискового сайта, является прямым нарушением авторских прав.

Дело теперь направлено обратно в суд низшей инстанции, который должен определить, нанесен ли Келли какой-либо материальный ущерб, и установить в этом случае сумму компенсации.

Решение апелляционного суда может иметь серьезные последствия для всех, кто использует на своем сайте фреймы, воспроизводящие чужие страницы без разрешения авторов.

Ditto.com – не единственный поисковик, который дает (теперь уже давал) пользователю возможность посмотреть изображение целиком, не переходя на сайт, где оно было найдено. Google и AltaVista по клику на “пробник” выдают страницу собственного сайта с картинкой чуть большего, чем “пробник”, размера и с фреймом, в котором размещена оригинальная страница с картинкой. При этом навигация по оригинальному сайту осуществляется также во фрейме.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Ditto.com

Court Rules ‘Thumbnail’ Images OK, Full-Sized Copies Not – BizReport, 07.02.02

Bigger Not Better With Copyrighted Web Photos – Low.com, 07.02.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Google заменит порно-Napster27.06.01