90% американских школьников имеют доступ в Интернет

Author:

Юлия Симонова

Согласно опубликованному во вторник отчету департамента коммерции США, более половины населения Америки пользуется Интернетом. Каждый месяц количество пользователей увеличивается на два миллиона. 9 из 10 американских школьников имеют доступ к Сети из дома или школы. “Нынешние дети – будущие предприниматели и новаторы, – заявил секретарь департамента коммерции Дон Эванс. – Тот факт, что использование Интернета столь популярно среди них, дает нам уверенность в поддержании и росте нашей экономики”.

Причиной для проведения подобных исследований явилось намерение администрации Буша резко сократить финансирование программ, нацеленных на уменьшение так называемого “цифрового неравенства” в использовании компьютеров и Интернета американцами различной расовой принадлежности и материального положения. Сокращения предусмотрены в бюджетном плане 2003 года.

На 96 страницах отчета содержится информация о том, что возраставшая все эти годы доступность компьютеров способствовала росту использования Сети “во всех демографических группах и географических регионах”. В сентябре 2001 года Интернетом в Америке пользовались 143 миллиона жителей, или 54 процента. Тремя годами раньше доля пользователей Сети в США составляла 33 процента.

Бывший официальный представитель департамента коммерции администрации Клинтона Ларри Ирвинг полагает, что нельзя игнорировать 140 миллионов жителей Америки, пока не имеющих доступа к Интернету.

В исследовании также сообщается, что по данным на 2001 год 45 процентов американцев пользуются электронной почтой (в 2000 году их было 35 процентов), 36 процентов используют Сеть для поиска, что на 10 процентов больше, чем в 2000, при этом 39 процентов пользователей совершают онлайновые покупки и 35 процентов пользуются онлайновой информацией, связанной с медициной и здоровьем.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


US: Over Half of Americans Use Web – Washingtonpost, 05.02.02

Kids School Parents on Net Usage – Wired, 05.02.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Украинские школы компьютеризуются к 2004 году17.10.01


Более половины школьников США списывают рефераты из Сети09.07.01


Американская школьница посетила сайт “Чтоб ты сдох” и попала в психушку16.02.01