Британскую молодежь завлекают онлайновыми выборами

Author:

Алексей Рерих

В ряде районов Великобритании на предстоящих в этом году выборах в местные органы управления будет разрешено онлайновое и даже мобильное голосование.

Как заявил британский министр по делам местных администраций Ник Рейнсфорд, эта мера в основном направлена на привлечение к голосованию молодежи, которая в последние годы все реже и реже ходит на выборы.

Как сообщает Ananova, с просьбой опробовать новую систему голосования правительство обратилось к 30 местным администрациям, на территориях которых в мае этого года пройдут выборы. Более половины из них согласились использовать для голосования новые технологии, включая мобильные текстовые сообщения и онлайновое голосование с домашнего компьютера.

Высокотехнологичные онлайновые выборы в местные органы управления станут испытательной площадкой для возможности применения высоких технологий уже на следующих национальных выборах.

Рейнсфорд убежден в том, что новые методы голосования способны привлечь молодежь к выборам, которые пока теряют популярность. На национальных выборах 2001 года в голосовании приняло участие 60 процентов избирателей, что лишь немногим выше минимальной активности, которая была зафиксирована в 1918 году.

На местных выборах активность избирателей еще меньше. Ссылаясь на опыт предварительных выборов, которые были проведены демократической партией США в 2000 году в Аризоне, британские власти заявляют о том, что использование новых технологий даст значительный рост популярности. В 2000 году в Аризоне активность пользователей на “праймериз” выросла более чем в шесть раз.

Тем не менее, у онлайновых выборов остается множество противников. Основной и едва ли не единственный их аргумент – ненадежность систем дистанционного голосования и как следствие – слишком большая вероятность мошенничества.

Как сообщает BBC, во вторник британское Общество реформы голосования (Electoral Reform Society) опубликовало отчет своей специализированной комиссии, в котором предлагается вводить новые технологии в систему голосования продуманно и постепенно, тщательно отслеживая все негативные последствия их применения.

По заявлению председателя комиссии, главное в новых методах – это доверие общества к подобным выборам, а для этого нужна прозрачная схема проведения высокотехнологичных голосований и мощная техническая защита от мошенничества.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Online voting fraud warning – BBC, 05.02.02

Government says e-voting plans will engage young people – Ananova, 06.02.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


ФЭП сделает украинские выборы в Интернете09.11.01


Белорусы не смогли разгадать загадку отключения сайтов09.10.01


Мосгордума приравняла Интернет к листовкам20.06.01


Выборы в парламент Эстонии переходят в Интернет09.01.01


Джордж Буш набирает команду через Интернет06.12.00


Накануне выборов сайты республиканцев и демократов выведены из строя08.11.00


Английские школьники выбирают президента Соединенных Штатов04.11.00


В Калининградской области прошли “пробные” онлайн-выборы18.10.00