Термодиод переводит нагрев процессора обратно в электричество

Author:

Алексей Андреев

В Массачусетском технологическом институте (MIT) разработан термодиод, который переводит тепловую энергию в электрическую и может таким образом одновременно решить и проблему охлаждения процессора, и проблему питания небольшого компьютера.

Как отмечает New Scientist, это серьезное достижение в области термионики – науки, изучающей электрические свойства нагретых тел. В практических приложениях этой науки не было особого прогресса со времен первых наблюдений термионических эффектов, которые датируются позапрошлым веком. Уже тогда было замечено, что электроны внутри нагретого проводника, достигнув поверхности, могут покинуть его, если их кинетическая энергия достаточно велика, чтобы преодолеть силы, удерживающие их в материале. Такой эффект “испарения электронного газа” наблюдается, например, в нитях накала. Однако он может наблюдаться и в проводниках, нагретых не только электрическим током, но и другим способом, что доказали опыты с нагреванием электродов в специальной вакуумной трубке: перескакивая с одного нагретого электрода на другой, электроны порождали в проводниках ток.

Тем не менее, даже при сильном нагреве (более 1000 градусов) ток получался слабый, так что данный эффект находит применение лишь в очень узких сферах – например, в электронных термометрах, измеряющих температуру там, где уже не выдержит ртутный термометр.

Физикам Питеру Хагельштейну из MIT и Яну Кучерову из ENECO удалось создать полупроводниковую версию такого устройства. В их термодиоде и в качестве электродов, и в качестве прослойки используются тонкие слои полупроводниковых материалов. Сейчас их термодиод работает при 200 градусах Цельсия. Однако ученые надеются, что смогут извлекать энергию и из менее нагретых тел.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Microchip can turn heat into electricity – New Scientist, 05.02.02