“Рамблер” переехал в Силиконовую слободу

Author:

Компания “Рамблер” завершила на этой неделе переезд в новый офис, который положит начало так называемой Силиконовой слободе на заводе “Динамо“.

На сайте “Рамблера” все еще значатся координаты уже несуществующего офиса на Воробьевых горах. В Научном парке МГУ у компании было представительное и аристократическое обиталище, впрочем, и недешевое.

Нынешний индустриальный офис “Рамблера” – следствие не только экономии. На базе бывших производственных помещения завода “Динамо” основной учредитель и генеральный директор “Рамблера”, глава First Mercantile Capital Group Юрий Лопатинский несколько месяцев назад решил заложить “Силиконовую слободу”. Идея не нова – создать аналог американской Силиконовой долины в отдельно взятой Москве.

Завод “Динамо” расположен недалеко от метро “Автозаводская”. Адрес комплекса зданий – улица Ленинская слобода, д. 26. Памятная доска гласит, что 7 ноября 1921 года Владимир Ильич Ленин выступал на собрании рабочих завода “Динамо”.

Юрий Лопатинский, который делает инвестиции не только в новые технологии, но и в обычную промышленность, имеет некоторое отношение к заводу “Динамо”. Это позволило ему договориться с руководством о сдаче большого объема бывших производственных площадей не очень дорого IT-компаниям. В будущие офисы уже проведена оптика от “Центрального телеграфа”. Обещается переезд в ближайшее время в Силиконовую слободу (какая все-таки ирония – Силиконовая слобода на Ленинской слободе) нескольких компаний, но названия их пока не разглашаются.

Первый проект по созданию Силиконовой долины в столице России пытался реализоватьЮКОС“. Под “Интерзагород” нефтяники отдали свой комплекс зданий на Загородном шоссе. И поначалу даже привлекли сюда некоторое количество компаний. Однако цен “Интерзагорода” (или превратностей постинвестиционной судьбы) не выдержали такие монстры, как “Бионлайн”, “Город-Инфо”, “Дефа”, A.Partners, Arrava. В результате в “Интерзагороде” сидят, конечно, юкосовский “Сибинтек”, ходорковско-матвиенковская “Федерация интернет-образования” и юкосовская же “Газета.ру”, но в целом долина скорее напоминает пустыню. (Точности ради стоит упомянуть, что в “Интерзагороде” до сих пор живут еще “Дот” и ARTG.com.)

Юрий Лопатинский учел ошибки предшественников. Его силикон значительно дешевле и демократичнее. Чуть-чуть подновленные цеха с шестиметровыми потолками и хорошим Интернетом – вот что, по его мнению, должно привлечь сюда новых высокотехнологичных съемщиков. Плюсом для клиентов является и близость метро “Автозаводская”.

Сам “Рамблер” переехал в помещения, потолочные балки в которых предварительно покрасили в фирменный рамблеровский синий цвет. Иван Засурский, заместитель директора компании по PR, рассказал “Нетоскопу”, что компания в итоге выиграла по площади почти в два раза. Вот только кабинетов стало меньше. И, что характерно, в кабинеты разместили в приоритетном порядке отдел продаж.

Переезд принято сравнивать с потопом или пожаром. Безболезненным процесс, конечно, не был. Около полутора суток в новом офисе компания жила без Интернета. Поскольку вместе с людьми переезжало железо, наблюдались сбои и в работе Rambler’s Top 100. Но никакой катастрофы не произошло.

Судя по всему, “Рамблер” обосновался в Силиконовой слободе на улице Ленинская слобода на заводе “Динамо” прочно и надолго. Юрий Лопатинский не склонен торопиться. Скоропалительные заявления полугодичной давности о переходе “Рамблера” на операционную самоокупаемость сошли на нет. Лопатинский смотрит в день завтрашний, надеется на поступательное развитие высокотехнологичной отрасли в стране, особенно на фоне грядущего вступления России в ВТО, и намерен в ожидании лучших времен вкладывать деньги в свою интернет-компанию. Пусть и небольшие.