Flash идет на телевидение

Author:

Алексей Андреев

В понедельник компания Macromedia объявила о заключении с корпорацией Microsoft договора о поддержке пакета анимации Macromedia Flash в системе интерактивного телевидения Microsoft TV.

Как предполагается, сделка даст компании Macromedia желанное расширение своего рынка. До сих пор анимацию на Flash можно было увидеть в основном на веб-сайтах, хотя понятно, что аналогичная техника может использоваться и при создании приложений для цифрового телевидения.

По мнению вице-президента Macromedia Питера Мичена, сделку оценят 1.2 миллионов разработчиков различных flash-приложений, которые получат новую среду для развития своих идей.

Что же касается обычного телевидения, то туда уже пришли flash-мультики вроде “Масяни” питерского web-дизайнера Олег Куваева, чье творение (в сокращенном варианте) демонстрировали на днях по одному из центральных каналов российского ТВ. Как сообщает NTVRU.Com, у проекта Куваева появился солидный инвестор и, возможно, “Масяня” вскоре выйдет как полноценный мультипликационный телесериал.

В то же время нельзя не отметить появление в Интернете такого интересного жанра, как музыкальный flash-клип. Многие музыканты давно уже недовольны тем, что для попадания на музыкальные телеканалы им требуется записывать дорогостоящий клип. С появлением жанра flash-клипов становится очевидно, что создать симпатичный видеоряд для своей песни можно в тех же домашних условиях, что и саму песню.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Macromedia

Rastaman: flash-клип

Масяня: flash-мультик

Microsoft adds Flash to interactive TV – CNet, 04.02.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Появился первый вирус для flash-файлов09.01.02


Adobe не боится патентов Macromedia на Photoshop29.10.01


Macromedia заявила свои права на Photoshop22.10.01


Сны Спилберга экранизированы в Интернете06.02.01


Macromedia сливается с Allaire17.01.01