Полярные экспедиции транслируются в Сети

Author:

Вячеслав Ансимов

С 28 января по 8 февраля 10 000 студентов с побережья Сан-Франциско в реальном времени следят за проведением экспериментов в ходе научной экспедиции американских ученых на Аляске. Трансляция осуществляется через спутник агентства NASA, которое является спонсором проекта JASON Project.

Целью проекта является вовлечение учащихся в научные исследования и максимальное приближение к среде изучения. JASON Project каждый год посылает экспедицию в какой-нибудь интересный район Земли. Участники исследуют геологию, климат, флору, фауну, местные культуры. Название проект получил в честь героя древнегреческой мифологии Ясона – предводителя аргонавтов.

В этом году экспедиция отправилась на Аляску, и проект был назван Frozen Worlds (“Замороженные миры”). Кроме ученых, в экспедиции участвует интернациональная группа из 8 учителей и 25 студентов.

Онлайновые трансляции на сайте проекта проводятся ежедневно. Кроме того, на сайте можно посмотреть видеоролики в записи, а также почитать другие материалы экспедиции и посмотреть фотографии.

В начале февраля завершилась еще одна полярная экспедиция, за ходом которой можно было следить через Интернет.

Двое энтузиастов, Том и Тина Сьогрен, оснащенные портативными компьютерами, вынуждены были прекратить попытки самостоятельно достичь Южного полюса Земли. После двух месяцев путешествия им не хватило всего двух дней пути из-за болезни и проблем с передвижением.

В течение экспедиции при поддержке коммуникационных и компьютерных компаний Том и Тина почти ежедневно обновляли свой сайт ThePoles.com. Они были оснащены специально сконструироваными компьютерами, закрепленными на поясе, нашлемными мониторами и средствами связи. Цифровые камеры позволяли выкладывать на сайт свежие снимки. Каждый тянул за собой сани с оборудованием, снаряжением и припасами массой около 130 килограммов.

31 января им оставалось 24 километра до Южного полюса. Температура составляла -70 градусов.

Однако путешественники были вынуждены просить помощи у российских полярников, на станцию которых они набрели. Таким образом, самостоятельно достичь полюса Тому и Тине не удалось. 2 февраля на российском военном самолете они вернулись к месту старта всех антарктических экспедиций – в Чили.

Несмотря на крайнюю усталость, в понедельник они сделали на сайте последнее обновление. Том и Тина говорят, что они исхудали так, что могли бы служить зубочистками для белых медведей.

К концу похода о путешественниках регулярно сообщала CNN (поэтому наши полярники их ждали), а посещаемость сайта достигла 320 000 хитов в день.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


JASON Project

ThePoles.com www.wired.com/news/school/0,1383,50168,00.html

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


80 дней вокруг света за 150 тысяч долларов15.05.01


Голландский студент идет по миру19.03.01


Новозеландские каякеры покоряют Антарктиду22.01.01