Американские астрономы-любители будут управлять телескопом на МКС

Author:

Алексей Рерих

Американская Лига астрономов-любителей (Astronomical League) приступила к испытаниям телескопа Alpha – прототипа “любительского телескопа”, который будет установлен на Международной космической станции.

Главная задача испытаний, начавшихся второго февраля, – отработать удаленное управление телескопом, с тем чтобы в будущем эффективно управлять любительским телескопом, который будет установлен на орбите.

По окончании испытаний любой желающий сможет через Интернет воспользоваться наземным телескопом и даже скачать себе цифровые фотографии, которые будут сделаны с его помощью. Для этого надо будет лишь заполнить форму и направить ее в адрес Обсерватории имени Артура Даера, являющейся одним из инициаторов создания и установки любительского телескопа.

Собственно, именно студенты из Университета Вандербильта, при котором существует Обсерватория Даера, осуществляют через Интернет испытания любительского телескопа, который установлен в Обсерватории Винера в Аризоне.

Удаленное управление телескопом, которого удалось добиться сейчас, максимально приближено к тому реальному процессу, который начнется с установкой любительского телескопа ISS-AT (International Space Station-Amateur Telescope) на МКС. Любой астроном-любитель сможет послать запрос с указанием космического объекта, изображение которого он хочет получить (Лига особо подчеркивает, что телескоп будет доступен для любого человека или организации, имеющих доступ к Интернету). Запрос на пользование телескопом будет поставлен в очередь, и, когда она подойдет, телескопу удаленно будет отдано соответствующее указание. Все снимки, полученные телескопом, будут выкладываться в открытый доступ в течение 24 часов.

Astronomical League планирует вывести любительский телескоп на орбиту только в 2006 году, то есть сразу по окончании строительства самой МКС. Необходимые предложения, которые должны быть направлены в Американское аэрокосмическое агентство (NASA), сейчас находятся в состоянии разработки, и, в принципе, любой желающий может помочь рабочей группе в разработке этих документов.

Как сообщает пресс-служба компании Dell, обмен информацией между Обсерваторией Даера и телескопом Alpha в настоящий момент осуществляется с помощью серверов Dell PowerEdge.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Astronomical League

Проект “Любительский телескоп на МКС”

Обсерватория Артура Даера

Обсерватория Винера

Dell

Dell Servers to Power Amateur Telescope Prototype For International Space Station – Dell, 02.02.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Владимир Самодуров
В космос – через Интернет03.08.01