В “Рексофте” урезали зарплаты

Author:

В петербургской компании “Рексофт“, известной в России в качестве разработчика интернет-магазина “Озон” и платежной системы Assist, снизили зарплаты. Одновременно происходит усиление отделов маркетинга и продаж.

PR-менеджер компании Светлана Антонюк подтвердила информацию о сокращении зарплат. Однако она не назвала внешних причин, которые послужили мотивом такого события. По словам Светланы, у компании нет проблем и 2001 год ознаменовался лишь ростом доходов – на 32 процента по сравнению с 2000 годом. Просто принято решение об изменении структуры выплат сотрудникам “Рексофта”.

Если ранее фиксированная часть зарплаты сотрудников составляла 90 процентов, а 10 процентов – премиальные, то с февраля текущего года фиксированная часть будет составлять 75-80 процентов зарплаты. Премиальные же будут зависеть от общего состояния дел в компании, от успехов/неуспехов конкретных проектов. Таким образом, как пояснила Светлана, доход сотрудников будет привязан к доходу компании. При этом фиксированные выплаты и так позволят компании поддерживать уровень зарплат выше среднего по Петербургу.

По сведениям “Нетоскопа”, сотрудники “Рексофта” уже предупреждены руководством о снижении зарплат. Фактическое снижение выплат не ограничивается 20-25 процентами. В результате отмены различных надбавок, получаемых работниками компании, и пересмотра размера фиксированной оплаты труда, некоторые сотрудники потеряли до 50 процентов реальной зарплаты. Часть разработчиков тут же принялась за поиски новой работы.

Принятые меры по реструктуризации не подразумевают сокращения рабочих мест. Сейчас идет плановое усиление отделов продаж и маркетинга “Рексофта”. По уверению PR-менеджера, есть свободные вакансии и в производственном отделе. На сайте, правда, объявлены лишь две вакансии – менеджер по продажам и технический писатель.

Светлана Антонюк считает, что все сотрудники приняли решение о реструктуризации совершенно нормально.

“Рексофт” – одна из крупнейших петербургских софтверных компаний, на рынке – с 1991 года. Количество работающих – 140 человек. В России наиболее известны следующие программные разработки компании – контент-менеджер DynaSite и биллинговая система “Барсум”.

В декабре 1999 года “Рексофт” получил 1,8 миллиона долларов за 51 процент акций магазина “Озон” от ru-Net Holdings.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Рексофт”

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Алексей Рерих
Российская ассоциация разработчиков ПО рождается в муках12.10.01


Андрей Себрант: “Реструктуризации наших отечественных компаний – это мелочи”03.10.01


HostWay.ru сдает в аренду Microsoft Office14.06.01


Arcadia.ru отправил своих программистов в неоплачиваемый отпуск10.04.01


“оЗон” покончил с Петербургом28.02.01


Ru-Net Holdings получил 10,5 миллионов долларов инвестиций03.11.00