Месячник безопасности Microsoft начался с заплатки на 17MB

Author:

Алексей Андреев

Весь февраль программисты компании Microsoft не будут писать новый код, зато будут латать дыры старого. Борьба за безопасность началась с публикации “заплатки” для Windows 2000 впечатляющего размера – 17Mегабайт.

Напомним, что в середине января глава корпорации Билл Гейтс обратился к 47000 сотрудников Microsoft с рассылкой, призывающей сделать “безопасность” своей главной заботой. Тогда же Гейтс пообещал приостановить разработки нового ПО на весь февраль, и вместо этого послать 7000 своих системных программистов на специальные курсы по безопасности.

Данные заявления главы Microsoft были сделаны вскоре после того, как Американская Национальная Академия наук (NAS) призвала правительство США принять закон, предполагающий наказание за производство “дырявого” программного обеспечения. В связи с этим эксперты отмечали, что компания Microsoft открыла для себя проблему безопасности слишком поздно.

Так или иначе, в конце прошлой недели обещанный мораторий на написание новых программных продуктов Microsoft вступил в действие. “Настало время прибраться в гараже”, – так прокомментировал эту акцию Ричард Персел, глава отдела корпоративной защиты Microsoft. По его словам, Билл Гейтс “очень расстроен теми невыносимыми пытками, которым мы подвергаем пользователей”.

Начало “месячника безопасности” ознаменовалось публикацией на прошлой неделе впечатляющего патча размером с целую операционную систему. Пакет Windows 2000 Security Rollup Package сама компания называет “маленьким и всеобъемлющим”, хотя весит он 16.92MB и загружается два с половиной часа при использовании обычного модема (28.8 kbps).

Security Rollup Package обещает устранить все дыры Windows 2000, найденные за последний год. Это самый крупный пакет заплаток со времен Windows 2000 Service Pack 2, который был выпущен в мае прошлого года.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Windows 2000 Security Rollup Package

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Ученые США требует закона, карающего за “дырявый” софт21.01.02