Честных спаммеров заклеймят почтовыми марками

Author:

Алексей Рерих

На прошедшем в Вашингтоне Втором ежегодном саммите по вопросам электронной безопасности большое внимание было уделено проблеме спама и способам борьбы с ним.

В частности, компания ePrivacy Group совместно с общественной организацией TRUSTe в четверг представила проект POSTIVA Trust Stamp. Для решения, пусть и частичного, проблемы спама ePrivacy Group предложила всем заверять не-спаммерские послания своеобразной почтовой маркой. По мнению ePrivacy Group, американские компании теряют в год до 15 миллиардов долларов из-за того, что пользователи не склонны доверять рекламным рассылкам.

Получатель письма с маркой POSTIVA Trust Stamp может быть уверен в том, что по крайней мере в глазах TRUSTe и ePrivacy Group отправитель не является чистым спаммером и полученную от пользователя информацию не будет использовать ему во вред. Получатель сообщения с “маркой” может кликнуть по ней и убедиться в том, что отправитель является именно тем, кем он себя называет, и ему можно верить.

Для получения статуса “проверенного отправителя” компания должна доказать, что строго придерживается разработанных ePrivacy Group принципов в отношении почтовых рассылок. В частности, пользователь должен быть предупрежден о том, что адрес его почтового ящика добавлен в базу данных для коммерческой рассылки и иметь возможность от этой рассылки отписаться. Такой способ борьбы со спамом, по мнению ePrivacy Group, хотя и не решит проблемы переполнения почтовых ящиков и перегрузки каналов связи, поможет получателю быстрее просматривать электронную почту.

Программу уже поддержали около дюжины крупных компаний, в том числе Microsoft и DoubleClick (в свое время прославившаяся своим “бережным” отношением к правам пользователей на конфиденциальность информации). Стоимость получения сертификата “проверенного отправителя” составляет от четырех до четырнадцати тысяч долларов.

По сведениям Jupiter Media Matrix, за год пользователь Сети получает в среднем 571 “несанкционированное письмо”. Если эта тенденция сохранится, то к 2006 году на каждого пользователя Сети будет приходиться уже по полторы тысячи сообщений о том, как быстро заработать большие деньги, увеличить соответствующий орган или где купить фановую трубу.

В свою очередь, Федеральная торговая комиссия (FTC) намерена бороться со спамом на государственном уровне. Однако подробности этой борьбы пока не разглашаются. FTC будет настаивать на принятии нового федеральнного закона, а уже на этой неделе проведет некую кампанию по борьбе со спаммерами, однако в чем эта кампания будет заключаться, пока неясно.

По заявлению представителей FTC, комиссия в настоящее время “готовится в первый раз начать систематическую атаку на спам”. Помимо этого, правительство также “работает с жалобами пользователей, пострадавших от жульнических способов “отписки” от спама: в спаммерских посланиях зачастую содержатся линки для отписки от рассылки, однако после клика на такую ссылку пользователь получает еще большее количество спама.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


ePrivacy Group

TRUSTe

TRUSTe and ePrivacy Group Launch Seal Program to Promote Trust and Confidence in Commercial Email – Пресс-релиз TRUSTe, 31.01.02

Spam Gets a Stamp of Approval – Wired News, 21.01.02

FTC Plans Crackdown on Deceptive Junk E-Mail – Reuters, 31.01.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Расследование “Ринета”: Шкред все-таки спамит29.01.02


Ассоциация директ-маркетинга ужесточит борьбу со спамерами28.01.02


На предложения извиниться Шкред ответил Манифестом23.01.02


Агент “Газеты” спамит наоборот05.11.01


Составители российских спаммерских баз – халтурщики28.09.01


AOL объявлена загрязнителем окружающей среды22.08.01


Антиспаммеры и спаммеры – все объединяются16.07.01


Новый троян рассылает рекламный спам05.07.01


Интернет-магазины США не хотят закона о спаме11.05.01


Американцы высчитали денежный эквивалент спама: 10 долларов за письмо16.03.01


Спаммеры Рунета занимаются коммерцией охотнее, чем порнографией28.02.01


Эстонского спаммера-попрошайку наградили десятикилограммовым булыжником26.02.01


AOL привлек к суду спамеров-порнушников05.01.01