Украденные мобилы можно блокировать дистанционно

Author:

Вячеслав Ансимов

Американская компания Xilinx разработала чип, который может блокировать украденную сотовую трубку по входящему звонку со специальным паролем, – сообщает BBC News.

Xilinx производит микросхемы под маркой CoolRunner около двух лет. Недавно ее специалисты обнаружили возможность программировать их на самоблокировку по внешнему сигналу. Владелец украденного аппарата сообщает своему сотовому оператору специальный пароль, который тот передает на украденную трубку. Если, конечно, вор не успел вынуть из нее SIM-карту владельца.

Телефон будет заблокирован, и его невозможно будет использовать ни с другой SIM-картой, ни с другим оператором. Если телефон будет возвращен хозяину, его можно будет разблокировать опять-таки с помощью пароля.

Кражи мобильных телефонов стали в Великобритании настоящей эпидемией, – сообщает BBC. В 2000 году было похищено 700 000 аппаратов. Несмотря на стремительное падение стоимости сотовых трубок, с 1995 года количество их краж возросло на 190 процентов. На прошлой неделе сложившаяся в стране ситуация подвигнула британского судью назначить в качестве устрашения одному из воров телефонов 4 года тюрьмы.

Основным способом отъема трубок у англичан сейчас является простое выхватывание во время разговора и попытка убежать (уехать на велосипеде, мотоцикле, роликах). Благотворительное общество по снижению преступности Nacro, считает, что разработка Xilinx поможет решить проблему и принципиально изменить ситуацию.

В прошлом месяце ученые из Калифорнийского университета Сан-Диего наткнулись на другой способ решения проблемы. Они обнаружили возможность взравать пластины кремния при воздействии электрического тока. Дистанционный взрыв украденных телефонов и ноутбуков, несомненно, более радикален в смысле искоренения, но не очень полезен для конкретных владельцев.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Anti-theft chip to stop mobile thieves – BBC News, 01.02.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Украденные ноутбуки будут взрываться21.01.02