Ядерщиков из Красноярска-26 переучат в программистов

Author:

В городе Железногорске, который известен больше как Красноярск-26, создается центр офшорного программирования, финансируемый правительством США. Контрольный пакет акций будет принадлежать новосибирской софтверной компании “Новософт“, – сообщает в пятницу новосибирская газета “Ведомости“.

Новая компания будет называться “Новософт-Железногорск”. Вторым соучредителем проекта, наряду с “Новософтом”, стала американская организация “Инициатива атомных городов”, которая финансируется Министерством энергетики США. Она же взяла на себя первоначальное финансирование.

Первый вклад в проект составил 200 тысяч долларов. Предполагается, что свою работу “Новософт-Железногорск” начнет уже этим летом.

Поисками русских заказов будет заниматься “Новософт” (и уже идут переговоры с “Норильским никелем” и Красноярским заводом цветных металлов), а с американскими заказами поможет Министерство энергетики США.

Американцы заинтересованы в нормальном трудоустройстве бывших российских ядерщиков. Их больше устраивает переквалификация людей, работавших ранее на Горно-химическом комбинате в Красноярске-26, чем их возможная деятельность по основной специальности в странах третьего мира.

Всего, по данным Министерства энергетики США, на территории бывшего Советского Союза в атомной индустрии работают около 30 тысяч ученых и инженеров – ядерщиков. Из них около 90 процентов работает в России.

“Новософт” стал соучредителем новой компании в результате тендера, прошедшего весной прошлого года. “Новософт”, по мнению организаторов тендера, способен в короткие сроки развернуть программистский центр и обеспечить его заказами.

В тендере также участвовала московская компания Luxoft. На этот раз это софтверное подразделение IBS проиграло. Но зато в октябре 2001 года Luxoft заключил соглашение с Курчатовским институтом и Министерством энергетики США, в рамках которого компания будет заниматься перепрофилированием российских ядерщиков в программистов. В течение двух лет в рамках этого соглашения будут обучаться физики из Курчатовского института. В дальнейшем возможно соглашение с другими научными заведениями страны.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Из “ящика” в офшор переводит российских программистов правительство США – “Ведомости”, 01.02.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Американские ядерщики отключают беспроводные сети31.01.02


Luxoft спасет США от голодных русских ядерщиков05.10.01


Российская ядерная лаборатория пострадала от Microsoft24.07.01


Правительство России подозревается во взломе ядерной лаборатории США19.03.01