ЕС одобрил слияние Compaq и Hewlett-Pacqard

Author:

Юрий Бирюков

В четверг специальная комиссия при Европейском Союзе одобрила слияние компаний Hewlett-Packard и Compaq Computer. Всего месяц понадобился европейской комисии на изучение подробностей предполагаемого слияния. Выяснилось, что ничего страшного в случае, если оно произойдет, не случится – ни повышения цен, ни снижения качества товаров и услуг.

Такой исход дела во многом стал возможным благодаря тому, что на европейском рынке действуют такие гиганты, как IBM, Dell, Sun и многие другие. Теперь все ждут одобрения слияния от американского департамента юстиции.

Пока Европейская комиссия так и не смогла придти к консенсусу со своими заокеанскими коллегами, что и не удивительно, поскольку это не первое и, скорее всего, не последнее расхождение. Самое страшное для рядового американца – монополия, поэтому департамент юстиции США, ревниво охраняя свое “стадо”, еще долго будет настороженно всматриваться в туманные очертания пока несуществующего “зверя” по имени HP-Compaq. В данном случае наблюдается обычная тенденция : американцы заботятся о том, чтобы не пострадали простые обыватели, а европейцев волнует потенциальное воздействие слияния двух крупнейших компаний на конкурирующие фирмы.

К концу февраля руководители Compaq и HP ждут решений от комиссий США и других стран, например, от Австралии. Однако один из самых важных этапов, по их словам, уже пройден. Впрочем, в марте предстоит голосование акционеров компаний, а это, в случае с Compaq и HP, едва ли не самое главное потенциальное препятствие.

О желании слиться компании заявили в минувшем сентябре. Тогда и началась борьба сторонников и противников этого процесса. О плюсах и минусах предполагаемой сделки спорят все, а советы директоров, акционеры и обычные служащие двух компаний разделились на два враждующих лагеря. Так, 35 процентов служащих Hewlett-Packard высказываются против слияния, а несколько дней назад сын одного из основателей HP Уолтер Хьюлет даже открыл свой сайт, который стал оплотом оппозиции в Интернете. Руководство HP должным образом отреагировало только вчера, открыв сайт, на котором попыталось внятно объяснить, что ничего плохого в предстоящем слиянии нет.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


EU approves HP-Compaq merger – CNET News.com, 1.02.2002

HP launches pro-merger Web site – CNET News.com, 29.01.2002

HP: 65 Percent of Employees Support Compaq Merger – Reuters, 26.01.2002

Hewlett takes merger fight to the Web – News.com, 25.01.2002

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Наследники Хьюлетта и Пакарда выступили против сделки с Compaq08.11.01


Hewlett-Packard поглотила Compaq04.09.01


Увольнения в Compaq обрушили биржи Европы и Азии11.07.01


Compaq сокращает 5 тысяч работников, чтобы не сокращались прибыли16.03.01