Всемирный экономический форум остался без сайта

Author:

Алексей Рерих

В четверг рано утром сайт Всемирного экономического форума (ВЭФ) лег, как предполагается, под напором DoS-атаки. Начало атаки совпало с началом самого Форума, который проходит в Нью-Йорке.

Как передает Wired News, атака была инициирована несколькими антиглобалистскими организациями: Electronic Disturbance Theater (EDT), RTMark, Federation of Random Action и другими. По их призыву интернет-активисты скачали небольшую программку, которая позволила им произвести синхронизированную атаку на веб-сайт форума (скачать ПО можно здесь). И уже к 10 часам утра, точно в момент открытия Форума, сайт перестал отвечать на запросы, выдавая сообщение об ошибке.

Следует отметить, что на момент написания материала (в пятницу) сайт все еще оставался недоступен.

В электронном интервью, данном Wired News, сооснователь EDT Рикардо Домингэс, заявил, что не может сказать точно, является ли недоступность сайта ВЭФ результатом акции протеса, которую организаторы назвали виртуальной сидячей забастовкой (virtual sit-in).

“Мы даже не знаем, сколько всего людей протестует на данный момент в онлайне”, – сообщил Домингес. Он также рассказал, что перед организаторами сидячих забастовок никогда (а такие забастовки проводятся уже несколько лет, в разных частях света) не стояла задача “положить” сайт, на который пришли бастующие. Задача забастовок другая – просто обозначить присутствие, а значит и протест как можно большего количества народа.

Представитель ВЭФ по связям с общественностью Чарльз МакКлейн, подтвердил то, что сайт находится в нерабочем состоянии, но тоже не смог ответить на вопрос, является ли такое состояния сайта результатом атаки или нет.

“Мы сейчас имеем больше запросов, чем когда бы то ни было, – сообщил он. – Мы всегда выкладывали протоколы пленарных заседаний Форума в Сеть и это всегда давало сильное увеличение трафика. Что послужило причиной выхода сайта из строя – увеличение популярности или DoS-атака – мы не знаем”.

МакКлейн также не смог обозначить сроки восстановления работы сайта.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Всемирный экономический форум

Electronic Disturbance Theater

ПО для виртуальной сидячей забаствки

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Глава русского Microsoft оказалась молодой глобалисткой23.01.02


Европол выслеживает антиглобалистов через Сеть20.08.01


Конференция Всемирного банка бежит от демонстрантов в Интернет20.06.01


Выступая против e-government, итальянские студенты сделались хакерами16.03.01


Свободу слова и дела в Интернете в Давосе обсуждали за колючей проволокой30.01.01


Поэт, хакер и противник глобализации взломал сайт Pepsi05.01.01