Болгарский “Рамблер” закрывается, немецкий уже закрылся

Author:

Алексей Рерих

По сведеньям “Нетоскопа”, болгарский клон “Рамблера” Rambler.bg, с большой помпой запущенный чуть более года тому назад, закрывается.

В настоящий момент почтовой службой @Rambler.bg пользуется 15 тысяч человек, которым с сегодняшнего дня начали рассылаться письма о том, что сервис закрывается. Такие же письма рассылаются и пользователям болгарского “Rambler’s Тор100”.

Желающие взвалить на себя 15-тысячную армию болгарских пользователей могут обращаться в болгарский “Рамблер”.

Проект “Рамблер-Болгария” был запущен 9 октября 2000 года. Он стал вторым заграничным клоном портала. При этом, в отличие от немецкого клона, направленного на русскоязычную аудиторию Германии, болгарский портал был сделан специально для Болгарии, с болгарским контентом, поисковиком и счетчиком.

Тогда, по мнению представителей “Рамблера”, ситуация на болгарском интернет-рынке напоминала российский за два года до этого: “Мало сайтов на болгарском языке, не развита сервисная часть”. “Сегодня мы запустили проект, реализованный на базе собственных технологий, открыли актуальный для местного интернет-рынка рейтинг-классификатор Rambler’s Top100, а завтра мы охватим поисковой машиной всю болгарскую Сеть”, – заявлял полтора года назад Никита Сухарев, тогдашний руководитель “Рамблер-Болгария”.

При этом “Рамблер” рассчитывал стать лидером в Болгарском Интернете. “Рамблер” также рассчитывал послужить катализатором инвестиционного бума в болгарской Сети. Что произошло за полтора года с болгарским “Рамблером” – не ясно. Упоминания о нем в интернет-СМИ сводятся к минимуму.

За официальным разъяснением ситуации с “Рамблер-Болгария” “Нетоскоп” обратился к Ивану Засурскому, заместителю генерального директора холдинга по PR.

– Что происходит сейчас с болгарским подразделением холдинга?

– Болгарский ресурс не входит в холдинг “Рамблер“. Это наши партнеры. Пока мы можем сказать только то, что мы постараемся им помочь, насколько это будет в наших силах.

К сожалению, Иван Засурский не смог рассказать, кому же именно принадлежит на данный момент болгарский “Рамблер”. В “Рамблере” полагают, что у портала сейчас 2 владельца. Копирайт на пока работающем сайте Rambler.bg принадлежит компании “Интерпортал ООД”.

Не удалось также выяснить в “Рамблере”, что происходит в настоящий момент с германским клоном российского портала. Путем несложного “журналистского расследования” удалось установить, что сейчас с адреса Rambler.de идет простой редирект на Rambler.ru. Более того, по ссылке “Рамблер Германия”, которая расположена на главной странице портала, идет редирект на адрес www.deutsche.rambler.ru, оттуда – на rambler.de, а оттуда – снова на rambler.ru.

Следует отметить, что еще в совсем недавних пресс-релизах холдинга открытие болгарского и германского клонов “Рамблера” отмечалось как одно из самых важных достижений:

“Рамблер – единственный в российском Интернете портал, объединивший поисковую систему, рейтинг-классификатор, а также ряд бесплатных сервисов и информационных проектов. Ресурсы портала регистрируют ежесуточно более 3,5 млн. посещений, а ежемесячная аудитория Рамблера составляет 60-70% всех пользователей Рунета. В 2000 году Рамблер вышел на международный интернет-рынок, запустив “клоны” своей информационно-поисковой системы в Германии и Болгарии”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Rambler.bg

Rambler.ru

Рамблер и Касперский против вирусов – Пресс-релиз “Рамблера”, 20.08.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Rambler Group запускает проект “Рамблер-Болгария”09.10.00