Буш доложил детям о положении в стране

Author:

Вячеслав Ансимов

Во вторник Джорж Буш представил ежегодный Доклад Конгрессу и нации о положении США (State of the Union message). Впервые в истории этот документ, предусмотренный Конституцией США со времен Джоржа Вашингтона, содержал специальный раздел для американских детей – State of the Union Letter to Children.

Обращение к детям опубликовано вместе с основным докладом на сайте Белого дома. Оно посвящено, в основном, разъяснению ситуации, которая сложилась в связи с войной правительства против терроризма. Текст выдержан в пафосных патриотических тонах, но и с благодарностью за сострадание, которое проявили американские дети по отношению к детям Афганистана. В октябре Буш на сайте Белого Дома призвал маленьких американцев пожертвовать афганским сверстникам по 1 доллару, в результате чего было собрано более 2 миллионов долларов.

Обращение к детям сопровождается и образовательным моментом. На сайте размещен материал, где рассказывается, что это вообще за доклад, откуда он взялся и почему так важен. Для проверки усвоения материала в разделе викторин кота Индиа организована викторина по данной теме. Вопросы, например такие: в какой штат был приглашен Вашингтон для первого доклада в 1790 году?

Выступление Буша с докладом 29 января в Конгрессе напрямую транслировалось на сайте Белого дома. Администрация почему-то утверждает, что интернет-трансляция ежегодного Доклада президента проводилась впервые. Хотя это делалось еще при Клинтоне в 1996 году.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


President Bush’s State of the Union Letter to Children – White House, 29.01.02

Bush Gives State of the Union for Kids Via Internet – Reuters, 29.01.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Корова Офелия Буш знакомит детей с сайтом Белого дома03.09.01