Адвокат “Элкомсофта” просит снять обвинения с компании

Author:

Алексей Рерих

В понедельник адвокат российской компании “Элкомсофт“, обвиняемой американским правительством в нарушении “Закона об авторских правах в цифровую эпоху” (Digital Millennium Copyright Act, DMCA), подал в суд прошение о полном снятии всех обвинений с компании.

По сообщению Reuters, адвокат Джозеф Бартон потребовал закрыть дело на том основании, что положения DMCA слишком туманны, возможные трактовки слишком широки, а сам закон не может быть применен к иностранной фирме, осуществляющей свою деятельность в Интернете.

Собственно, все эти и подобные им аргументы выдвигались еще тогда, когда под следствием находился программист “Элкомсофта” Дмитрий Скляров. Склярова, например, обвиняли в сознательном распространении незаконного продукта на территории Америки. Доказательством такого распространения являлось то, что любой житель Америки мог выйти в Интернет, зайти на сайт компании и скачать оттуда программу.

В сентябре прошлого года обвинения были выдвинуты и против самой компании “Элкомсофт”, на которую работал Скляров в момент создания программы. В конце декабря обвинения с Дмитрия были сняты. В деле осталась только сама фирма, выпустившая конечный продукт – Advanced eBook Processor. Программа позволяет обходить защиту от копирования, встроенную в программу для чтения электронных книг, созданную в компании Adobe.

DMCA как раз и подразумевает наказание за взлом или создание средств обхода защиты программных продуктов от копирования. В том случае, если “Элкомсофт” будет признана виновной, ей грозит штраф в размере 2,25 миллиона долларов.

В заявлении Джозефа Бартона также содержатся и другие, ставшие уже стандартными аргументы: любой покупатель, приобретший товар на законных основаниях, не может быть ограничен в его использовании в личных нуждах. Программа компании “Элкомсофт” не давала пользователю никаких других, выходящих за рамки законного использования, возможностей.

“Если вы законным путем получили доступ к неким материалам, защищенным законом об авторском праве, вы имеете также право обходить средства контроля с тем, чтобы восстановить свои права пользователя на так называемое “добросовестное использование”, – заявил Джозеф Бартон.

В данном случае Advanced eBook Processor позволял читать электронные книги не только на том компьютере, на который они были изначально установлены (такие ограничения накладывает программа Adobe e-Book Reader), но и на другом компьютере, например, на ноутбуке.

Представители “Элкомсофта” всегда особо подчеркивали, что воспользоваться Advanced eBook Processor мог только законный пользователь электронной книги, имеющий доступ к кодам активации и паролям.

Судебные слушания по поводу прошения состоятся 4 марта. Представители обвинения никак не прокомментировали прошение защиты. Защита же, в свою очередь, утверждает, что никакой предварительной сделки с представителями правительства заключено не было.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Moscow Firm Seeks Dismissal of U.S. Copyright Suit – Reuters, 29.01.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Скляров пьет за победу, “Элкомсофт” готовится к бою21.12.01


Со Склярова сняли все обвинения14.12.01


Склярова начнут судить только летом27.11.01


Скляров будет летать на заседания суда из Москвы06.11.01


Дело Склярова затягивается25.09.01


Александр Каталов пришел в суд31.08.01


В обвинение по делу Склярова включили “Элкомсофт”29.08.01


“США vs. Дмитрий Скляров” – волки будут сыты, а овцы – целы?24.08.01


Александр Каталов: “Суда не будет”22.08.01


Управление “Р” об обыске у Склярова: “НТВ лжет”08.08.01


Склярова отпустили под залог07.08.01


Склярова защитит бывший прокурор Силиконовой долины03.08.01


Adobe отмазалась от дела Склярова24.07.01


Александр Каталов: “Дмитрия обвиняет не Adobe, а государство”22.07.01


Российский программист из “Элкомсофт” арестован ФБР17.07.01


Алексей Андреев
Александр Каталов: “На Дмитрия сразу надели наручники”17.07.01