Киберперчатки идут на смену клавиатурам

Author:

Вячеслав Ансимов

18-летний американец Раян Паттерсон сконструировал перчатку, работающую как переводчик языка жестов глухонемых в текст.

Как сообщает Wired, прототип изготовлен в домашних условиях из кожаной перчатки для гольфа, оснащенной 10 датчиками, микроконтроллером, аналого-цифровым преобразователем и радиопередатчиком. Сигналы, соответствующие различным движениям руки, принимаются на портативный компьютер со специальной программой, которая распознает их и преобразует в текст. Пока распознавание возможно только на уровне отдельных жестов английского алфавита глухих, что позволяет передавать информацию только по буквам.

Программа распознавания требует обучения и настройки под конкретного пользователя. Правда, это занимает всего несколько минут. Будучи здоровым человеком, Паттерсон пришел к идее перчатки-переводчика, наблюдая за трудностями общения глухонемых с остальными людьми, не понимающими языка жестов. Особенно впечатлила его газетная история об одной девочке, вынужденной повсюду таскать за собой переводчика и посвящать его во все свои тайны.

Несмотря на ограничения, специалисты считают разработку Паттерсона весьма оригинальной и перспективной. В декабре на конкурсе научных и технических разработок Siemens Westinghouse это изобретение получило первый приз – 103 000 долларов.

Правда, компании-производители пока не откликнулись на предложение изобретателя начать массовый выпуск его устройства. Тогда он решил организовать для этого собственную компанию. Предварительный патент им уже получен.

Технология киберперчаток для управления компьютером переживает сейчас второе рождение. На рубеже 80-90-х годов ряд компаний и исследовательских центров пытались создать подобные устройства. Однако они выходили или очень дорогими, как у NASA, или малофункциональными, как у Nintendo.

Теперь же киберперчаткам прочат славу популярного альтернативного интерфейса.
На прошлой неделе фирма Essential Reality представила перчатку нового поколения с отличными характеристиками и ценой в районе 140 долларов. Это электронное приспособление полностью способно заменить мышь и клавиатуру не только в играх, но и при работе с более серьезными приложениями.

Перчатка называется P5. Она может подгоняться под любой размер руки. На пальцах размещаются гибкие тактильные датчики, воспринимающие все движения. Комбинации сигналов распознаются специальной программой и интерпретируются в зависимости от приложения – например, как нажатия на клавиши виртуальной клавиатуры. Это похоже на сцены из фильма “Джони-мнемоник”, когда герой манипулирует с 3-мерными объектами виртуального интерфейса киберпространства.

P5 работает пока только под Windows и подсоединяется через USB-порт. Разработки версий под Linux, Mac, Playstation 2 и Xbox уже ведутся. В продажу перчатка поступит ближе к концу нынешнего года.

Более простой вариант киберперчатки был предложен ранее шведской компанией Senseboard Technologies на выставке Comdex в ноябре прошлого года. Она позиционировалась как виртуальная клавиатура и распознавала только движения пальцев, соответствующие ударам по клавишам с раскладкой QWERTY.

Месяцем ранее в Швейцарии на Пятом ежегодном симпозиуме, посвященном носимым компьютерам, изобретатель корпорации Sony Юн Рекимото представил браслет-часы, которые распознают простые жесты владельца и преобразовывают их в команды для компьютера.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


A Glove That Speaks Volumes – Wired News, 28.01.02

Future in your hand – BBC News, 22.01.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Воображаемая клавиатура – продвинутый вариант виртуальной16.11.01


Носимый компьютер будет управляться шевелением пальцев10.10.01