Германия отсудила домены у американских фашистов

Author:

Вячеслав Ансимов

Немецкому правительству в пятницу удалось через WIPO отсудить ряд доменов у фашиствующего американского киберсквоттера, – сообщает Reuters.

Домены с именами verfassungsschutz.org и bundesinnenministerium.com, .net и .org были зарегистрированы на фирму RJG Engineering из штата Небраска. Они переводятся с немецкого как “Управление защиты Конституции” и “Министерство внутренних дел”. С сайтов шла переадресовка на международный неонацистский портал организации Герхарда Лока.

Правительство ФРГ обратилось в арбитраж Всемирной организации по защите интеллектуальной собственности при ООН WIPO с иском о нарушении своих прав, причинении ущерба и просьбой отобрать домены у нарушителей. Арбитр WIPO рассудил, что у владельца не было убедительных претензий на данные имена, и использовал он их недобросовестно.

При этом был учтен тот факт, что нацистская пропаганда в Германии запрещена. С другой стороны, права правительства ФРГ на эти домены были признаны обоснованными. Арбитр посчитал, что имена спорных доменов хорошо известны в Германии, как представляющие правительственные учреждения, и права на них могут быть защищены как торговые марки.

Данный прецедент показывает, как сильно WIPO не любит киберсквоттеров, и как далеко она может пойти. В международном споре как законный аргумент было принято локальное законодательство государства одной из сторон. Названия правительственных учреждений приравнены к защищенным торговым маркам.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Germany Evicts US Nazi Propagandist From Web Sites – Reuters, 25.01.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Неуязвимый киберсквоттер шантажирует американские города16.01.02


Анонимные алкоголики не смогли отобрать домен у алкоголиков самодеятельных15.01.02


Питсбургские пингвины отобрали домен у русских киберсквоттеров11.12.01