Aimster переименовался, но не сдался AOL

Author:

Вячеслав Ансимов

Музыкальный сервис, ранее известный как “Aimster”, снова заработал, но под именем “Madster”. Это p2p-система обмена файлами между пользователями интернет-пейджера AIM (AOL Instant Messenger).

Корпорация AOL в прошлом году сумела отсудить у владеющей музыкальным сервисом компании AbovePeer домены Aimster.com, A1mster.com, Aimstertv.com и Aimstertv.net. Суд признал, что AbovePeer наносит ущерб торговой марке “AIM”, принадлежащей AOL. Созвучность доменов торговой марке усугубило явное использование соответствующего ей продукта (интернет-пейджера) системой, расположенной в данных доменах.

Ни технически, ни юридически AOL не удалось пресечь работу Aimster с AIM. Получилось только отбрать домены. AbovePeer завершила все процедуры по передаче доменов в собственность AOL, перевела систему обмена на новый адрес и сменила ее название.

Сейчас тот же самый сервис называется “Madster”, в честь юной дочери главы компании Джона Дипа. Фото милашки украшает сайт сервиса Madster.com. Зовут девушку Маделин, хотя Дип утверждает, что часто нежно называет ее Эйми (Aimee), и Aimster тоже был назван именно в честь нее.

На всякий случай на сайте специально указано, что он никак не связан с AOL. Вместо эпиграфа размещен смешной стишок, зарифмованный на окончание -ster. Большие компании обзываются в нем “ламстерами” (lamester), не без намека на их “ламерские” потуги против музыкального сервиса.

Параллельно с AOL в прошлом году Aimster пытались засудить и крупнейшие компании звукозаписи. Их претензии касались нарушения авторских прав. У них пока ничего не выходит, так как Aimster не попадает под действие антипиратских законов. Обмен музыкой в нем идет только между “друзьями” (buddies), занесенными в контактный лист. Юридически это соотвествует “личному использованию”, а не пиратскому распространению.

Стоимость месячного пользования сервиса Madster, как и раньше, составляет 5 долларов. Деньги идут на укрепление обороноспособности и отражение продолжающихся судебных атак звукозаписыввающих гигантов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Door Opens On Pressplay, Closes On Aimster Site – Newsbytes, 23.01.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Вслед за AOL на Aimster подали в суд звукозаписывающие компании25.05.01


AOL отнял у службы обмена файлами Aimster все домены22.05.01


Aimster – это новый Napster04.05.01


Служба обмена Aimster – Napster для всех интернет-пейджеров19.12.00