Стивен Возняк делает карманный компьютер для Зевса

Author:

Алексей Рерих

Легенда мирового компьютеростроения, сооснователь компании Apple Стивен Возняк aka Woz объявил в среду об основании новой компании, которая займется производством многофункциональных карманных компьютерных устройств, которые позволят “обычным людям делать обычные вещи”.

Как сообщает Reuters, компания будет названа Wheels of Zeus (“Колеса Зевса”) или, сокращенно, wOz, то есть также, как зовут самого Стивена Возняка.

По мнению создателя двух первых ПК Apple, сейчас настало самое подходящее время для создания нового поколения компьютерных устройств, в которых бы использовались уникальные возможности, предоставляемые спутниковыми системами слежения, беспроводными технологиями и более мощным аппаратным обеспечением.

При этом Woz не стал распространяться о том, какое именно компьютерное устройство он разрабатывает. “Все подробности, – объявил он, – будут опубликованы на сайте компании Wheels of Zeus – www.woz.com“. Однако в настоящий момент сайт компании представляет собой зеркало персональной страницы Стивена Возняка, расположенной по адресу www.woz.org.

На пресс-конференции Стивен Возняк также заявил, что wOz получила в качестве начального капитала шесть миллионов долларов от известного в Силиконовой долине венчурного фонда Mobius Venture Capital, фонда Draper Fisher Jurvetson и компании Palo Alto Investors.

В 1985 году Стивен Возняк, покинул родную компанию Apple, которую он начал делать совместно со своим другом Стивом Джобсом в конце семидесятых, в традиционном для компьютерной индустрии гараже.

В одном из интервью середины 80-х Возняк заявил, что собирался разрабатывать компьютеры, а не нанимать и увольнять людей. Его личное состояние к тому моменту оценивалось более чем в 100 миллионов долларов.

Сразу вслед за этим Возняк был замечен за различной экстравагантной деятельностью, такой, как организация рок-концертов или учреждение движения “за гражданскую разрядку” между тогдашним Советским Союзом и США.

Затем Woz поностью переключился на благотворительную деятельность. В 1997 году Возняк вернулся в компанию Apple, но уже в качестве консультанта.

А совсем недавно, в начале декабря 2001 года, Стивен Возняк вошел в состав совета директоров старт-апа – компании Danger Inc., занимающейся производством карманных интернет-компьютеров. Возняк стал советником компании по техническим вопросам и вопросам развития. Тогда Danger планировала выпустить свой первый карманный интернет-компьютер Hiptop уже в начале 2002 года.

Hiptop представляет собой смесь мобильного телефона, браузера и почтового клиента, в Hiptop также встроен цифровой фотоаппарат, что позволяет делать снимки и тут же отсылать их в качестве аттачмента по электронной почте. Мини-компьютер снабжен крохотной клавиатурой и небольшим жидкокристаллическим экраном.

Как заявил сам Стивен Возняк, работа в Danger напоминают ему первые годы работы в Apple.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Персональная страница Стивена Возняка

Сайт компании Wheels of Zeus

Apple

Apple Creator Steve Wozniak Forms Mobile Start-Up – Reuters, 23.01.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Компьютер покажет пьянице дорогу в следующий кабак17.01.02


Изобретатель PocketPC подал в суд на Microsoft10.01.02


На старости лет Возняк делает компьютер Hiptop06.12.01


Карманный Pogo дает скоростной Интернет без 3G31.10.01


Treo: мобила и бродилка в одном флаконе16.10.01


Intel и Symbian вместе взялись за карманные компьютеры22.08.01


Psion прекратил производство карманных компьютеров12.07.01