Yahoo! будет брать деньги за поиск

Author:

Алексей Андреев

Компания Yahoo! в среду вводит в строй платный поисковый сервис Yahoo Premium Document Search.

На вышеуказанном сайте уже можно посмотреть, что он из себя представляет. Стоит сразу отметить, что имеется в виду не поиск сайтов. Система позволяет искать в базе, содержащей 70 миллионов публикаций из 7100 изданий, – это статьи, исследования и обзоры.

В результатах поиска выдается бесплатно заголовок найденного документа и краткая аннотация. За загрузку полного документа взимается плата в размере от 1 до 4 долларов.

До сего дня результаты поиска, которые выдавала эта система в тестовом режиме, соответствовали результатам, которые выдает платный поиск на сайте компании Northern Light (ныне Divine), где такой поиск работает уже давно. Совпадение неудивительно: новый “премиальный” поисковый сервис для Yahoo! создан именно этой компанией. В прошлом году она же создала аналогичный поисковик для корпоративных клиентов Yahoo!.

“Эта технология соответствует нашему желанию более эффективно использовать поисковые службы и архивы для получения дохода”, – сообщил в интервью CNet вице-президент Yahoo! Скотт Гэтц.

Таким образом, сбывается предсказание о коммерциализации поисковых машин в 2002 году, о чем “Нетоскоп” предупреждал в своем предновогоднем прогнозе.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Yahoo! to put price on searches – CNews, 22.01.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Интернет и вокруг него: все прогнозы на завтра29.12.01


Сетевые сервисы-2002: халява заканчивается25.12.01


Сетевой справочник убьет все старые масс-медиа19.12.01