Папа Римский относится к Интернету с опаской

Author:

Алексей Рерих

В своем ежегодном обращении, приуроченном ко Всемирному дню связи, Папа Римский Иоанн Павел II вновь заострил внимание верующих на том, какие широкие возможности и, вместе с тем, опасности, дарит миру современная медиа-среда.

Всемирный день связи отмечается ежегодно 12 мая (католиками, у нас этот праздник отмечается 7 мая). Однако, как и в прошлом году, обращение Папы было опубликовано заранее, с тем, чтобы верующие могли с ним как следует ознакомится.

Как сообщает Reuters, в своем обращении Папа Римский отметил, что киберпространство дарит церкви такие же новые широкие возможности для проповеди слова Божьего, какие когда-то принесли с собой эпоха Возрождения, изобретение книгопечатания и индустриальная революция.

В своем послании, которое также, как и год назад названо “Интернет: новый форум для проповеди Евангелия” (“Internet: A New Forum for Proclaiming the Gospel”), Папа также не преминул обратить внимание и на опасности, которыми чревата Сеть. По мнению Папы, Интернет, являясь сокровищницей знаний, накопленных человечеством, не несет при этом с собой мудрости, являясь, таким образом, фактором, способным сбить человека с пути истинного. “То, что представляет сейчас собой Интернет – есть не более чем собрание разрозненных фактов, зачастую даже не слишком интересных”, – говорится в послании римского понтифика.

“Несмотря на невероятные возможности для творения блага, некоторые возможности для разрушения и творения зла в Интернете очевидны уже для всех”, – написано в обращении.

По мнению Папы, власть несомненно должна нести ответственность за то, чтобы этот чудесный инструмент использовался во благо общества, а не во вред.

Официальный сайт Ватикана существует в собственной государственной зоне .va с 1995 года.

Свое первое электронное послание Папа Римский отправил в прошлом году. Оно было адресовано священнослужителям Австралии, Новой Зеландии и островов южной части тихоокеанского региона. В письме содержался 120-страничный отчет о синоде епископов Океании, который прошел в Ватикане еще в 1998 году.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Официальный сайт Ватикана

Pope Calls Internet an Opportunity – Associated Press, 22.01.02

Pope Says Internet ‘Wonderful’ but Needs Regulating – Reuters, 22.01.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В первом электронном письме Папа Римский извинился за распутство23.11.01


Папа Римский напишет речь про Интернет08.11.01


Новый кандидат в святые покровители Интернета жил в 20 столетии03.05.01


На выборах святого покровителя Интернета Исидор обошел Теклу и Педро07.02.01


В ответ на выступление папы бразильские хакеры взломали Ватикан26.01.01


Папа римский: современный медиа-мир – это несколько опасно, но очень полезно25.01.01