Издатель “Ведомостей” приобрел часть Red-stars.com

Author:

Алексей Рерих

Во вторник австрийская компания Red-stars.com объявила о том, что компания Independent Media приобрела пакет акций бывшего инвестора Actis Systems и акционера Promo.ru.

Акции приобретены путем обмена. В течение двух лет Independent Media может удвоить количество акций. Подробности сделки и величина пакета не разглашаются.

По состоянию на декабрь прошлого года 90 процентами акций “краснозвездного холдинга” владел председатель совета его директоров Томас Штраймельвегер. В начале этого месяца он был назначен на должность исполнительного директора. Еще 3 процента акций принадлежали компании Siemens.

Напомним, что летом прошлого года была широко обнародована информации о ликвидации холдинга Red-stars в связи с отказом инвесторов от дальнейшего финансирования. Но в ноябре Red-stars неожиданно возродилась из пепла и объявила о своих новых планах по завоеванию восточно-европейского рынка.

Red-stars выступала ранее исключительно как венчурный капиталист. Однако после осеннего возрождения компания объявила о том, что теперь будет самостоятельно предоставлять услуги интернет-маркетинга. Под единой маркой – Red-stars.com – будут предоставляться услуги по консультированию, дизайну, маркетингу и рекламе. Фактически, компания из инвестора превратилась в холдинг, специализирующийся на предоставлении услуг в сфере Интернета.

Independent Media, новый инвестор Red-stars, не впервые вкладывает деньги в Интернет. Напомним, что менее двух лет назад Independent Media с большой помпой открыла портал eStart.ru, который очень быстро скис и сейчас находится в законсервированным состоянии. Как сообщала в интервью “Нетоскопу” представитель “Имедиа” Елена Мясникова, проект заморожен и прибывает в минималистическом состоянии “в надежде на возможный рост интернет-рынка когда-нибудь потом”. Практически заморожен и еще один интернет-проект издательского дома – Business.ru.

По всей видимости, возможный рост уже виден руководству Independent Media. Об этом свидетельствуют слова исполнительного директора Independent Media Дерка Сауера, приведенные в пресс-релизе Red-stars: “Мы твердо верим в расширение спектра медиа-услуг вследствие увеличения важности веб-канала и хотим принять участие в самых больших операциях по онлайновому маркетингу в Центральной и Восточной Европе”.

“Индепендент Медиа” является голландской частной компанией, которая начала свою деятельность в 1992 году с выпуска газеты The Moscow Times. В настоящее время компания издает в России такие известные газеты и журналы, как The St.Petersburg Times, “Ведомости”, Cosmopolitan, “Домашний Очаг”, Men’s Health, Yes! и прочие. До прошлого года эта же компания издавала в России журнал “Плейбой”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Red-stars.com

Independent Media

Independent Media becomes shareholder of red-stars.com data AG – red-stars.com, 22.01.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


eStart законсервирован09.01.02


“Краснозвездный” австрийский холдинг отказывается от “Актиса”20.12.01


Инвестор “Актиса” и Promo.ru восстал из пепла15.11.01


Red-Stars приехал в Москву улаживать ликвидацию07.08.01