Этнические банды перенесли разборки в киберкафе

Author:

Вячеслав Ансимов

Власти калифорнийского города Гарден Гроув всерьез озаботились криминальной обстановкой, сложившейся вокруг местных киберкафе, и решили установить для них ряд специальных ограничений, – сообщает New York Times. Последней каплей стало убийство посетителя PC Cafe 20-летнего Фунг Ху Лу, которому воткнули в голову отвертку в ходе разборки между этническими молодежными группировками на парковке возле заведения. Месяцем ранее на том же месте произошла драка на бейсбольных битах, в которой участвовали и девушки.

За последние 3 года в этом 174-тысячном городе к югу от Лос-Анджелеса открылось более 20 киберкафе, которые больше соответствуют нашему понятию “игровой компьютерный клуб”. Молодые люди играют там во всевозможные компьютерные игры между собой по локальной сети и через Интернет.

Мэр Гарден Гроув 60-летний Брюс Бродуотер назвал последние трагические события пробуждением. Он спрашивает, действительно ли стали эти компьютерные клубы хулиганскими притонами, роль которых в старые времена играли бильярдные?

Во вторник Городской совет решил рассмотреть ограничения на деятельность киберкафе, чтобы не допустить их превращения в криминальные очаги. Компьютерным клубам будет предписано закрываться не позже полуночи, в то время как сейчас они работают до 4 утра. Обязательным будет наличие охраны и камер внутреннего слежения.

Заодно городские власти вспомнили и про санитарные и противопожарные нормы работы с компьютерами. На одно место должно приходиться не меньше 1,8 квадратных метра площади. В то время, как во многих киберкафе города установлено по 60-70 машин с нарушением всех правил. Руководство некоторых клубов изъявило желание принять участие в обсуждении проблемы Городским советом.

В компьютерных клубах на бульваре Гарден Гроув более трети посетителей – выходцы из Вьетнама. Они помногу часов играют там главным образом в Counter Strike, стрелялку, которая, кроме всего прочего, развивает командную слаженность в условиях уличных боев. Стоимость одного часа в среднем 2 доллара, но многие покупают сразу 15 часов за 15 долларов. Игроки группируются по реальным молодежным бандам. Кроме вьетнамцев имеются группировки корейцев и латиноамериканцев, также обитающих в районе “Маленького Сайгона”.

Традиционно криминализированные азиатские и латиноамериканские меньшинства переносят виртуальные бои на реальные улицы или устраивают погромы прямо в киберкафе. Так в декабре одна из банд обстреляла из своих автомобилей группу игроков компьютерного клуба Netzone.

В других городах США ситуация не лучше, – отмечает New York Times. В ноябре под Сан-Диего 17-летний посетитель клуба был вполне реально заколот в грудь во время виртуального сражения. В другом клубе в схватке между бандами погиб 18-летний Эндрю Ву и получил тяжелое ранение 21-летний Кван То.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Mayhem at Cybercafes Shakes a Town in California – New York Times, 22.01.02

Cyber Cafe Crackdown Looms – Los Angeles Times, 21.01.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Тюменец убил родителей ради денег на компьютерный клуб06.09.01


Интернет-самоубийства бывают и настоящими03.07.01


Убийство японских детей стало сюжетом компьютерной игры15.06.01