Клименко украл интерфейс и стреляться из-за этого не собирается

Author:

Алексей Рерих

В последние дни вокруг нового продукта портала Rax.ru, владельцем которого является Герман Клименко, разгорелся скандал. Разработчиков обвиняют в воровстве.

15 января портал Rax.ru выложил у себя на сайте программу-оганайзер “Ракс-менеджер“. Сообщение о том, что программа выложена на сайте, появилось в форуме на Rax.ru, и буквально через сообщение появились недоуменные возгласы по поводу того, что весь интерфейс программы, вся ее функциональность и дизайн полностью украдены (скопированы, отклонированы, срисованы?) с другой программы – электронного органайзера компании GoldenSection (это платная программа, которая предоставляется для бесплатного использования на 30 дней).

Дискуссия о том, кто, что и кого украл разгорелась на форуме Rax.ru нешуточная.

При этом представитель GoldenSection не обвиняет (по крайней мере прямо) программистов из “Ракса” в краже собственно кода их органайзера, речь идет именно и только об интерфейсе. Правда, в ходе дискуссии упоминалось использование “крякнутой” версии программы при разработке органайзера, однако подтвердить это никому не удалось.

Хотя очень показательно высказывание руководителя проектов Rax.ru Валентина Любимова по этому поводу, сделанное на форуме: “Но, к сожалению, как раз крякнутой версии у нас не было… ”

Собственно, если обнаружится, что украдены куски кода, разговор между двумя компаниями перейдет в другую плоскость. Пока же, по словам представителя команды разработчиков GSOrganizer, речь идет лишь о моральных аспектах такого “заимствования”.

В блиайшее время разработчики собираются дополнить набор функций органайзера и изменить дизайн, после чего, по их словам, органайзер полностью изменится. Однако пока трудно найти даже “10 различий”.

Это не первый случай, когда Rax.ru обвиняется в плагиате. В первый же день существования портала его создателю Герману Клименко намекнули, что дизайн портала очень смахивает на Yahoo!. На что сам Клименко в форуме “Нетоскопа” написал, что “есть еще много разных мелочей, которые не так как там”.

Следует отметить, что Герман Клименко и в случае с “Ракс-менеджером” признает, что его продукт полностью сделан по образу и подобию чужого: “Согласен, похож. Ну что мне теперь, застрелиться что ли? Ну нет в GS никаких “авторских” заморочек кроме кода. Можно и сравнить коды … хм, проблем нет, но я сильно сомневаюсь что это успокоит авторов клонированного органайзера. Версия конечно же пилотная, основной функционал только будет добавляться. С кнопочками и внешним видом я вижу исключительно временную проблему. Когда я точно пойму, что я хочу видеть в программе, тогда и доведем дизайн до ума”, – сообщил на своем собственном форуме Герман Клименко возмущенным создателям GS.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Rax.ru

Форум на Rax.ru

GoldenSection

“Ракс-менеджер”

Дискуссия по поводу “Ракс-менеджера” на форуме Rax.ru

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Руководители “Рамблера” и “Яндекса” вошли в Top-1000 менеджеров России28.12.01


Юнна Арто
Герман Клименко регулирует рынок по-своему01.11.01


Алекс Экслер: “Кому нужны эти баннеропоказы?”04.10.01


“Новости с перцем” накрылись сковородой04.07.01


Герман Клименко бомбит Рунет “Ядром”04.06.01


Клименко открыл портал без “Порта”24.05.01


Герман Клименко: в Интернете реально стать лидером25.04.01