KaZaA продалась австралийской компании и наплевала на голландский суд

Author:

Алексей Рерих

Компания KaZaA, поддерживающая одноименный файлообменный сервис, на своем сайте KaZaA.com в понедельник объявила о продаже сайта, сервиса и программного обеспечения частной австралийской компании Sharman Networks Limited.

Как сообщает Reuters, по результатам сделки, условия которой не разглашаются, во владении компании Sharman окажется название компании KaZaA, ее логотип и сайт KaZaA.com, равно как и лицензия на технологию обмена файлами FastTrack.

О самой компании Sharman Networks Limited и о том, зачем ей понадобилась p2p-система, ничего не известно.

Напомним, что в настоящее время компания находится под судом. В ноябре прошлого года голландский суд велел KaZaA приостановить обмен музыкальными файлами между пользователями. Однако компания заявила, что не в состоянии этого сделать, ввиду отсутствия центрального сервера, который бы регистрировал и соединял пользователей друг с другом, как это имеет место в сервисе Napster. KaZaA является полностью распределенной p2p-системой, работу которой поддерживают сами пользователи, располагающие клиентской программой.

Только 17 января этого года KaZaA нашла способ удовлетворить требование суда: компания приостановила скачивание своего ПО.

Видимо, после продажи KaZaA австралийской компании, решения голландского суда перестали на нее распространяться, и сейчас скачивание ПО возобновлено, а пользователи устремились на сайт с удвоенной силой. По данным Reuters, в понедельник каждую секунду около двух новых пользователей скачивали себе ПО для обмена файлов.

При этом на сайте KaZaA выложила новые правила использования своего ПО. Один из основных моментов – компания снимает с себя всякую ответственность за исполнение каждым конкретным пользователем местных законов об авторских правах. Исполнение в том числе закона об авторских правах конкретных стран возложено на пользователя самим лицензионным соглашением.

Как указывается на сайте KaZaA, компания продолжит поддержку основанной ею файлообменной сети. Более того, разработчики FastTrack в настоящее время работают над созданием нового, улучшенного ПО.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


KaZaA.com

KaZaA Sells File-Sharing Software; Downloads Resume – Reuters, 21.01.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


KaZaA закрылась до суда18.01.02


Суд приказал p2p-системе KaZaa исправиться, а как – не сказал30.11.01


Напстерята догнали Napster эпохи расцвета06.11.01


Cеть обмена FastTrack: уже не Napster, но еще не Fido17.07.01