“Ринет” блокировал проекты Шкреда за спам

Author:

Алексей Андреев

В пятницу системный администратор московского провайдера “Ринет” блокировал доступ к своим клиентам любого трафика с доменов osp.ru (издательство “Открытые Системы”) и bolero.ru (интернет-мазагин “Болеро”) в связи с перманентными непрошеными рассылками и негативным опытом общения данного провайдера и коллег из других сетей с администрацией “Открытых Систем”.

В настоящее время пользователи, подключенные через “Ринет”, действительно не видят сайтов osp.ru и bolero.ru.

Как сообщил сисадмин “Ринета”, полная блокировка (SMTP, WWW и т.д.) для двух данных доменов может быть снята только по факту признания владельцами соответствующих ресурсов норм поведения и взаимодействия в сети Интернет и соответствующего изменения в политике рассылок и обработки жалоб.

В ответ на это вице-президент издательства “Открытые Системы” Анатолий Шкред заявил о начале формальной процедуры о привлечении к юридической отвественности о неправомерной деятельности со стороны “Ринета”.

Скандалу предшествовала ругань между Шкредом и сисадмином другой компании-провайдера – “Караван“. Сисадмин сообщил, что на адреса “Каравана” стала приходить рассылка, на которую никто не подписывался, что является нарушением соответствуюшего соглашения OFISP.

В последовавшей затем переписке Анатолий Шкред довольно грубо высказался по поводу данного сисадмина и других сисадминов, которые берут на себя право решать, что пользователям следует читать, а что нет. После этой ругани и последовало сообщение о блокировке osp.ru и bolero.ru со стороны сисадмина “Ринета”.

В интервью “Нетоскопу” Анатолий Шкред прокомментировал свою позицию в этой истории.

– Действительно ли для вас не существует понятия “спам”?

– Спам для меня – это не больше, чем факт болезни “спамофобии”, причем возникающий на почве нищеты (во всех смыслах). Я лично не понимаю, что такое спам, и для меня его нет. Хотя, конечно, учитывая болезнь определенных личностей на эту тему, я требую строгого соблюдения правил. И по мере возможности они действительно соблюдаются.

– В данном случае правила соблюдались?

– Если посмотреть на реальную ситуацию, то обвинения в спаме неправомерны. К тому же непонятно, почему возник сайт Bolero.ru. Рассылки проводились только по подписавшимся зарегистрированным пользователям сайта OSP.ru (причем попробуйте зарегистрироваться – это непросто). Все требования соблюдены – то есть люди сами подписались (хотя они могли это и забыть, или уволиться, или еще почему-то). Но для этого есть простая отписка. В данном случае со стороны Ринета высказал неудовольствие один из клиентов, который и был отписан.

То, что они отключили – просто желание позлить лидеров (osp.ru и bolero.ru), чтобы маленького администратора маленького провайдера заметили. И не больше того. Если в руководстве компании есть вменяемые люди, они должны как минимум наказать за самодурство админа и не лишать всех пользователей из-за чьей-то прихоти.

– Что значит ваше обещание привлечь “Ринет” к юридической ответственности? Особенно в случае, если окажется, что блокирование ваших сайтов связано с политикой всей компании, а не с решением одного сисадмина?

– Я исследую этот вопрос с юридической стороны. Хотя допускаю, что это непросто будет. Вполне возможно, не стану с ними возиться – зачем для них создавать рекламу. Сомневаюсь, что это политика компании. В любом случае, допускаю возможность со своей стороны не рекомендовать нашим читателям и посетителям сайта пользоваться услугами этого провайдера.

– А вы не боитесь таким образом поругаться со многими провайдерами и потерять клиентов? Все-таки вы бросили вызов сисадминам, которые частенько “стоят друг за друга”…

– Сисадмин – не провайдер. У провайдера не может быть такой политики. Тем более в данном случае, повторюсь, обвинения неуместны (в компании специально 2 человека следят за подобными претензиями). Некоторые сисадмины действительно ведут себя как бессознательная толпа, но тут ничего не поделаешь. Рано или поздно такие люди найдут повод придраться и обвинить в чем угодно. Чувство хоть какой-нибудь власти опасно в руках идиотов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Ринет

Издательство “Открытые Системы”

Интернет-мазагин “Болеро”