Найдены электронные письма террориста с бомбой в ботинках

Author:

Алексей Рерих

Французские следователи нашли доказательства вины “башмачного террориста” в электронных посланиях, которые тот отсылал своим адресатам. Из писем Рейда ясно видно, что он 22 декабря 2001 года планировал взорвать вместе с собой самолет Париж-Майями и погибнуть “за дело ислама”.

Такие сведения распространила в субботу французская газета La Provence, выходящая в Марселе. Как сообщает Reuters, получить подтверждение этой информации у независимых источников пока не удалось.

Согласно сообщению La Provence, французским следователям удалось получить доступ к электронным сообщениям Рейда, благодаря адресу некоего интернет-кафе, который был у него найден при обыске.

Напомним, что Ричард Рейд был задержан пассажирами рейса Париж-Майями в тот момент, когда пытался поджечь свои ботинки. Впоследствии оказалось, что в подошве его обуви содержится небольшое количество взрывчатки, достаточное, впрочем, для того, чтобы нанести самолету и пассажирам серьезный ущерб.

Сейчас Рейду предъявлено обвинение в общей сложности по девяти статьям – от попытки массового преднамеренного убийства до попытки использования оружия с целью нанесения крупного материального ущерба. На предварительных слушаниях по этому делу на вопрос судьи о том, признает ли Рейд себя виновным, “башмачный террорист” ответил “нет”.

Однако найденные электронные послания свидетельствуют о том, что Рейд действительно собирался совершить теракт. В своих письмах Рейд, в частности, называет себя “мучеником за дело ислама” и рассказывает о намерениях взорвать самолет. Он также просит своих друзей не рассказывать обо всем этом до тех пор, пока его попытка не закончится полным успехом.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


French Newspaper Reports Shoebomber Plot E-Mail – Reuters, 18.01.02

Предотвращен теракт в самолете Париж-Майами – Lenta.ru, 23.12.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Аэропорт Логана подключил охранников к Сети16.01.02


Террористы заложили в Windows XP бомбу замедленного действия18.12.01


ЦРУ составило “список покупок террориста”11.12.01


Госдеп США начал антиталибанскую агитацию в Сети12.11.01


Финская старушка дружила с камикадзе через Интернет12.11.01


Буш узаконил подслушивание Интернета без суда29.10.01


Британская разведка заслана на мусульманские форумы26.10.01