AOL покупает Red Hat Linux

Author:

Вячеслав Ансимов

Интернет- и медиа-гигант AOL Time Warner ведет переговоры о приобретении производителя самого популярного дистрибутива Linux компании Red Hat, – сообщила в субботу газета Washington Post, ссылаясь на неназванные компетентные источники.

Переговоры находятся в подвижной стадии, и сумма сделки пока четко не определена. Официальные представители компаний комментариев по данному вопросу не дают, – сообщает газета. Пока никак не реагирует и Microsoft, для которой подобное продвижение Linux может оказаться весьма ощутимым ударом.

Как сообщают те же источники, AOL может перевести на Linux свой интернет-сервис, сконфигурировав его на отключение Windows у пользователей.

Несмотря на то, что 90 процентов мирового парка персональных компьютеров работает под Windows, десятки миллионов пользователей крупнейшего в мире интернет-провайдера – это немалая потеря даже для Microsoft. Кроме того, столь внезапное и солидное пополнение армии пользователей Linux может стать толчком для широкой популяризации этой более надежной, но пока менее дружественной к пользователям операционной системы. Туда же будет направлена мощь AOL Time Warner как медиа-гиганта, владеющего второй по величине кабельной сетью.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


AOL Time Warner

Red Hat

AOL in Talks to Buy Linux Distributor Red Hat – Reuters, 19.01.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Южная Корея переводит госкомпьютеры на Linux14.01.02


Королевская жизнь OC Linux закончилась06.12.01


Red Hat случайно проболталась о дыре в Linux03.12.01


Франция официально поддержала Linux30.03.01


Dell и Oracle объединяются на платформе Linux01.02.01


Linux – угроза номер 1 для Microsoft11.01.01


RedHat устанавливает Linux на американские танки14.12.00


Red Hat закрывает офисы и увольняет сотрудников05.12.00


Сайт MSNBC обвиняется в подтасовке20.09.00